Как приобрести в собственность земельный участок,если администрация отказывает?

Физическим лицом в адрес Администрации района было направлено заявление, в котором заявитель просит предоставить земельный участок в собственность, однако администрацией было отказано по причине того, что на испрашиваемом земельном участке расположено сооружение (водопроводные сети), находящееся в собственности Муниципального образования.

правомерен ли отказ администрации? каким образом можно приобрести данный земельный участок в собственность?

, Анна, г. Курск

Здравствуйте, Анна!

Согласно п.5 ст. 39.16. Земельного кодекса РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, если на указанном в заявлении участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

На основании приведенной нормы, полагаю, что отказ правомерен. Удачи! С уважением, С.Баландин