Можно ли как-то добиться от банка, чтобы не портили кредитную историю из-за недоразумения?

Добрый день. Вопрос такой:

Оформлена карта ( ВТБ Мастер счёт) с которой в конце месяца списывается сумма ежемесячного платежа по кредиту. Обычно ложу деньги в середине месяца, и забываю о долге. В этот раз в начале месяца приходит сообщение, что образована задолженность в размере 710р. Как оказалось, Федеральная Служба Судебных Приставов произвела взыскание, которого не должно было быть и которое будет явно обжаловано. Но просрочка по кредиту появилась, и банк якобы не интересует каким образом это произошло. Вопрос в следующем - можно ли как-то добиться от банка, чтобы не портили кредитную историю из-за этого недоразумения?

, Михаил, г. Самара
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Записи в кредитной истории можно оспаривать.

Как оказалось, Федеральная Служба Судебных Приставов произвела взыскание, которого не должно было быть и которое будет явно обжаловано.

Михаил

После того как обжалуете взыскание, полагаю, что внести изменение в кредитную историю не составит труда.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«О кредитных историях»

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.
4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.