Можно ли привлечь к ответственности маму ребенка за его выезд за границу?

Мой ребенок вместе с дедушкой ездил за границу могу ли я привлечь к ответствености маму

.

, антон, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Антон!

Для выезда ребёнка достаточно согласие одного родителя, если от другого не поступило заявление о запрете на выезд.

<Письмо> ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3
<О необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу>

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.