Полагаются ли льготы по транспортному налогу военному пенсионеру и ветерану военной службы?

г. Новосибирск. 55 лет, военный пенсионер, ветеран военной службы, авто 105л.с., имею ли я право на льготы по оплате транспортного налога?

, Артур, г. Новосибирск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Артур!

Порядок, ставки и сроки уплаты транспортного налога в Новосибирской области установлены Законом Новосибирской области от 16.10.2003 № 142-ОЗ «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области»

В отношении легковых автомобилей мощностью двигателя до 150 л.с. (включительно), мотоциклов, мотороллеров и других  самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, уосвобождаются следующие категории налогоплательщиков:

участники Великой Отечественной войны;
инвалиды Великой Отечественной войны;
инвалиды боевых действий;
ветераны боевых действий;
граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (чернобыльцы);
физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;
один из родителей в многодетной семье, в том числе приемной семье, родители в которой имеют трех и более детей (родных, усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц) в возрасте до восемнадцати лет или старше восемнадцати лет — учащихся очной формы обучения образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет.

Транспортный налог уплачивают в размере 20% от установленных ставок:

В отношении легковых автомобилей мощностью двигателя до 150 л.с. (включительно) следующие категории налогоплательщиков:

пенсионеры по старости;
инвалиды (за исключением инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий);
пенсионеры по выслуге лет или инвалидности — бывшие военнослужащие (женщины — по достижении 55 лет, мужчины — по достижении 60 лет);