Каким образом матери оформить договор дарения в пользу дочери?

Мама в больнице,хочит оформить дарственную на дом для дочери,что для этого нужно и сколько это стоит?

, Анна, г. Новосибирск
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна! Для соблюдения законности совершения сделки рекомендую обратиться за помощью к нотариусу по месту Вашего жительства, который сможет подготовить необходимые для сделки документы и путем выезда в медицинское учреждение удостоверить подлинность подписи вашей мамы на договоре дарения. Стоимость услуг нотариуса уточняйте в нотариальной конторе.

Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Добрый день, Анна!
В этом случае потребуется вызвать нотариуса в больницу вместе с дочерью. В каждом регионе стоимость услуг нотариуса отличаются, поэтому нужно узнавать на месте. Но стоимость договора дарения зависит от кадастровой стоимости недвижимого имущества.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Анна.

Мама может выдать доверенность на любого человека, который от её имени заключит договор дарения в Росреестре с дочерью.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Уточните, у этого дома только один собственник? В качестве дара перейдет дом целиком (не доля)?

Если так, то обращаться к нотариусу не обязательно, договор можете составить у любого юриста.

Потребуется 3 экземпляра договора (1 — для дарителя, 1 — для одаряемого, 1 — для Росреестра).