Как взыскать задолженность с собственника МКД за ремонт и обслуживание жилья?

Добрый день! дом в управлении тсж,есть жильцы которые уже не первый год ,не платят и не хотят платить, за ремонт и обслуживания жилья,соответственно они накопили большие долги. Вопрос: на основании чего можно взыскать с них задолженность и можно ль вообще это сделать и каким образом? Спасибо!

, Анастасия, г. Кинешма
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

ТСЖ может обратиться в суд и взыскать все долги. Сама процедура получения решения простая и быстрая — через приказ.

Статья 121 ГПК РФ Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Потом приказ передадут приставам и начнётся принудительное исполнение — будут взыскивать с зарплаты, с иного дохода, описывать и продавать имущество.

Но это всё на бумаге так. По факту может оказаться, что ни дохода, ни имущества у должников нет, и судебное постановление может стать по сути не исполнимым.