Предусмотрена ли ипотека без официального трудоустройства?

Здравствуйте! Ситуация:

Хотим купить квартиру примерно за 1,8-1,9 млн рублей.

Вся сумма будет собрана к июню 2018.

Но периодически возникают интересные предложения, где соответственно все деньги нужны сразу. Рассрочку продавцы квартир больше чем на месяц не дают.

Начали рассматривать вариант с ипотекой на 1 год, Примерно с таким вариантом 900т.р первоначальный взнос (50%) - 900 т.р. кредит.

Но есть одно НО. Официально на данный момент мы с женой не трудоустроены.

Вопрос: какой из банков нам бы мог дать ипотеку, Возможно ли это вообще?

Высшее образование у обоих, возраст 27 у мужа, 25 у жены. В имуществе есть машина и часть квартиры, в которой проживают родители. В прошлом году были официально трудоустроены.

Родители трудоустроены и теоретически могут стать поручителями. Правда покупать квартиру мы хотим на юге, а родители проживают на севере.

, Николай, г. Краснодар
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
Хотим купить квартиру примерно за 1,8-1,9 млн рублей.
Вся сумма будет собрана к июню 2018.
Но периодически возникают интересные предложения, где соответственно все деньги нужны сразу. Рассрочку продавцы квартир больше чем на месяц не дают.
Начали рассматривать вариант с ипотекой на 1 год, Примерно с таким вариантом 900т.р первоначальный взнос (50%) — 900 т.р. кредит.
Но есть одно НО. Официально на данный момент мы с женой не трудоустроены.
Вопрос: какой из банков нам бы мог дать ипотеку, Возможно ли это вообще?
Высшее образование у обоих, возраст 27 у мужа, 25 у жены. В имуществе есть машина и часть квартиры, в которой проживают родители. В прошлом году были официально трудоустроены.
Родители трудоустроены и теоретически могут стать поручителями. Правда покупать квартиру мы хотим на юге, а родители проживают на севере.

Добрый день Николай!

К сожалению, ипотеку вам ни один банк не предоставит, так как вы не трудоустроены.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Николай, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору. Созаемщиками могут быть физические лица, чей доход учитывается при расчете максимального размера кредита. Супруг титульного заемщика привлекается в созаемщики в обязательном порядке вне зависимости от его возраста и платежеспособности. К исключению относится наличие брачного договора — в этом случае супруг привлекается в качестве созаемщика по желанию.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины.

Всего доброго!