Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Можно ли получить деньги от родителей мальчика за ремонт телефона?

Опишу проблему:

У моей дочери в школе мальчик сломал телефон из за того что она пошутила, можно ли получить деньги от родителей мальчика на ремонт?

02 Февраля 2018, 12:22, вопрос №1893426
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Согласно ст. 1073 ГК РФ

    1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
    Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

    Так что да, можете обратиться к родителям, но и к школе тоже. Но чтобы не быть голословными лучше приложите документы, где бы указывалась стоимость ремонта данного телефона. Они конечно могут выдвинуть свои возражения. Тогда уже через суд. Но в суде можно также привлечь и школу к ответу. А там уже суд решит кто в каком размере будет нести ответственность

    02 Февраля 2018, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Добрый день, Екатерина.

    Вы имеете право подать в суд, если не будет добровольного возмещения.

    ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    ​Так как по закону за несовершеннолетних несут ответственность родители, то соответственно с них и взыщите. 

    02 Февраля 2018, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Опишу проблему:

    У моей дочери в школе мальчик сломал телефон из за того что она пошутила, можно ли получить деньги от родителей мальчика на ремонт?

    ​Добрый день Екатерина!

    В соответствии со ст. 1073 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет​

    За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

    Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

    Таким образом, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним) отвечает образовательная организация( если мальчик находился в школе) вне школы его родители.​ Обращайтесь к администрации школы либо к родителем, если это произошло вне школы.

    С уважением, юрист Соболев Евгений.

    02 Февраля 2018, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.