Можно ли использовать музыку для трансляции на ТВ, изменив тональность?

Здравствуйте! Для музыкального сопровождения рекламных роликов мы используем композиции с платного хостинга (по условиям пользования мы можем размещать ролики с композициями в сети интернет и не имеем право размещать их на тв). Можем ли мы использовать музыку с данного хостинга для рекламных роликов с трансляцией на тв, если изменим тональность звучания используемой композиции (а также полностью уберем мелодию из композиции и оставим только аккомпанемент) ? Спасибо.

, Алина, г. Омск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Неприкосновенность произведения относится к  личному неимущественному праву автора.

Автору произведения, кроме авторского права (то есть, право признаваться автором произведения), в силу ст.1255 Гражданского кодекса РФ( ГК РФ) также принадлежит право на неприкосновенность произведения.

Согласно ст.1266 ГК РФ не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, не допускается также извращение, искажение или иное изменение произведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию автора.

Защита личных неимущественных прав регулируется ст.1251 ГК РФ, в силу которой в случае нарушения личных неимущественных прав автора их защита осуществляется, в частности, путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсации морального вреда, публикации решения суда о допущенном нарушении.

С уважением, Логинов Сергей