Законно ли директор магазина заставляет сотрудников покупать просроченный товар?

Работаю в супермаркете пятёрочка,во время не подала товар на списание, директор заставляет за свой счёт покупать товар.Как быть?Законно ли это?

, Анастасия, г. Калач
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Анастасия, добрый день. Это не законно.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !
 С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Это незаконно. Работодатель при нарушении работником трудовых обязанностей может применить следующие виды дисциплинарных взысканий:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 77.1 или 8 части первой статьи 81настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Анастасия!

директор заставляет за свой счёт покупать товар

Анастасия

 Данное требование директора не основано на законе.

во время не подала товар на списание,

Анастасия

Если данная обязанность закреплена в Вашем трудовом договоре либо прописана в должностной инструкции, с которой Вы ознакомлены и расписались в этом, при наличии договора о материальной ответственности, в случае если подобными действиями (прописанными в трудовом договоре или в должностной инструкции) причинен ущерб работодателю, (размер ущерба должен быть надлежащим образом подтвержден), Вы можете быть привлечены к материальной ответственности.

Успехов!