Как вернуть залог за аренду квартиры, с которой съехал спустя два дня проживания?

Была необходимость арендовать жилье на длительный срок. Но после двух дней проживания передумал. Вернул хозяйке ключ, она сказала, что все деньги потратила, но залог обязательно вернет, как только найдет следующего жильца.

Жильца она нашла через несколько дней, а меня стала игнорировать по телефону. Был заключен договор аренды, прошел почти месяц с момента его заключения.

Как выбить из нее долг?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Сергей!
Вы заключали договор? Если да, то в нём прописаны условия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору. Сперва нужно ознакомиться с договором, а далее- консультировать.
Если соблюдены условия договора, Вы вправе предъявить претензию о возврате залога с вычетом платы за фактически прожитые дни. В случае отказа или игнорирования претензии обращаться в суд.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

4.1. Договор расторгается:

4.1.1. В связи с окончанием срока действия.

4.1.2. Наймодатель может расторгнуть настоящий Договор в односторонне порядке с уведомлением Нанимателя за три дня до расторжения Договора в случаях

- не внесения Нанимателем платы за жилое помещение по истечении установленного строка в течении 3-х дней;

- разрушения или порчи жилого помещения и имущества Нанимателем.

- если наниматель использует помещение не по назначению, либо систематически нарушает права и интересы соседей.

4.1.3. В любое время по взаимному согласию сторон.

4.2. О досрочном расторжении настоящего Договора каждая из сторон обязуется предупредить другую сторону не менее чем за 30 дней.

4.3. В случае досрочного прекращения действия Договора по инициативе Нанимателя при условии соблюдения всех условий Договора Нанимателем Наниматель обязуется вернуть ранее полученную выплату за фактически прожитое время.

С моей стороны никакой порчи имущества не было. И какого-то расторжения договора официально не было. Просто вернул ключи через два дня после подписания договора.

Если расторгали по взаимному согласию, пишите претензию на её имя о возврате залога с вычетом за фактическое проживание. Упомяните в претензии, что в случае отказа будете вынуждены обратиться в суд, где помимо залога придётся платить компенсацию морального вреда и за услуги представителя.