Можно ли оформить раздел лицевых счетов в муниципальной квартире?

Здравствуйте,ситуация следующая.

Квартира муниципальная, в ордере квартиросъемщик дедушка , он умер год назад, прописаны были я ,дедушка,бабушка и отец,бабушки с дедушкой больше нет,отношения с отцом крайне плохие (дебоширит,распускает руки) квитанции приходят , мы считаем ,делим пополам ,я ему даю денежку ,он платит, раньше этим занимался дедушка, ходил платил сам,потом какое то время я , потом новая жена ( украинка ) отца ему сказала,что он почему то должен ходить оплачивать, зачем не знаю.. При оплате ни дедушка,ни я ,ни отец подпись в квитанцию не вносили и не вносит , единственное что он периодически платит через сбербанк и там ему выдают чек,что деньги списаны с его карты, но подписи так же нет .Вопрос такой, грозит ли лично мне это чем либо,сможет ли он в случае чего доказать,что я не плательщик (по факту ежемесячно половину суммы отдаю) и смогут ли нам разделить счета,чтобы и мне и ему жилось спокойно и каждый нес ответственность за оплату жкх? Спасибо.

, Юлия, г. Владимир
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия. Да, конечно вы имеете право обратиться в свою управляющую компанию с заявлением о разделении лицевых счетов, независимо от того, что это муниципальная квартира. Имеется положительная судебная практика по таким вопросам. И вам лучше самостоятельно ходить и оплачивать свою часть коммунальных расходов, чтобы быть точно уверенной, что ваша оплата за коммунальные услуги прошла. Все квитанции храните. С уважением.

Юлия
Клиент, г. Владимир

Не очень люблю все эти разбирательства, но иначе не получается, за всю жизнь из хорошего от него только игрушка телепузик, которую он мне подарил,когда мне было 5 лет, остальное время позволял себе приходить пьяным,распускать руки. и на меня в том числе, Татьяна ,подскажите, -это можно как то решить сейчас?? В детстве бабушка с дедушкой его боялись, поэтому не лишили своевременно родительских прав и не подали на алименты, но сейчас, сейчас мне 22, он все так же ,как придет пьяный-распускает руки,нет такого,что прям до смерти избивает, но по лицу,по голове может прилететь.. я очень от этого устала,вызывали полицию,я писала заявление,сотрудники полиции приняли его,но сказать о том,что нужно снять побои так и не сказали, подскажите,что я могу сделать,чтоб остановить этот ужас? Ждать следующего раза?Или можно как то с помощью показаний соседей/учителей школы/ друзей/оставшихся родственников,решить этот вопрос через суд?? Ну невозможно.. понимаю ,если бы он на себя взял полное воспитание и содержание меня в детстве ,но ведь он все деньги отдавал моей матери биологической,у них ,как он сказал,была устная договоренность о том,что она будет эти деньги откладывать для меня,конечно же мне ничего никто не дал.. плюсом она получала за меня детские будучи в разводе и живя с другой семьей,как с этим быть,можно ли это оспорить?? Быбушка с дедом люди пожилые были и по понятным причинам просто побоялись начать подобные разбирательства.. отец и мать у меня инвалиды 3 группы( глухонемые) я не унаследовала этого .. подскажите как поступить,что можно сделать??Как выйти их этой ситуации???

А вы что именно хотите? Обратитесь ко мне в чат, я дам консультацию. Консультации бесплатные.