8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить жильцов из дома, если по документам являешься собственником?

Мой отец взял для своего знакомого кредит, тот для гарантий оформил вновь купленный дом на моего отца. Кредит знакомый перестал платить, банк подал в суд, затем продал долг коллекторам по договору уступки. Сейчас коллекторы подают в суд на признание долга банку своим. Отец предпринял попытку продать тот дом, но там прописана семья знакомого с ребёнком. Выселяться из дома и платить кредит отказывается. Если подать в суд, чтобы выписать их, дело затянется, а дом в это время будет находится под арестом. Покупать дом люди отказываются, из-за прописанных людей, да и показывать их невозможно, не дают жильцы. Подскажите, что делать, как решить ситуацию?

Показать полностью
, Наталья, г. Краснодар
Александр Куприн
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Отец предпринял попытку продать тот дом, но там прописана семья знакомого с ребёнком. Выселяться из дома и платить кредит отказывается.

Наталья

Для начала надо жильцам направить письмо с требованием выписаться с данного жилого помещения. После либо отказа ли молчания в течение 30 дней, подается исковое заявление с требованием о прекращении права пользования помещением и снятия с регистрационного учета жильцов. Наложение ареста на отчуждение не является большой проблемой в данном случае так как при необходимости можно подать заявление в суд о снятии мер обеспечения с целью добровольного удовлетворения требований.

Таким образом, не очень быстро, но реально можно выписать семью знакомого, продать дом и погасить задолженность по кредиту, а оставшуюся сумму вернуть знакомому.

1
0
1
0
Дмитрий Ремизов
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Вы писали: 

Мой отец взял для своего знакомого кредит, тот для гарантий оформил вновь купленный дом на моего отца. Кредит знакомый перестал платить, банк подал в суд, затем продал долг коллекторам по договору уступки. Сейчас коллекторы подают в суд на признание долга банку своим. Отец предпринял попытку продать тот дом, но там прописана семья знакомого с ребёнком. Выселяться из дома и платить кредит отказывается. Если подать в суд, чтобы выписать их, дело затянется, а дом в это время будет находится под арестом.

Наталья

Так если решение суда уже было, пусть взыскатели возбуждают исполнительное производство. Должник вправе указать судебному приставу-исполнителю имущество, на которое в первую очередь следует обратить взыскание. Вот пусть с этого дома и начинают. 

Приставы сами разберутся и с реализацией недвижимости и с выселением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, купила дом в деревне, являюсь собственником, прожиаю в городе, где плачу за вывоз мусора, в дом
Добрый день,купила дом в деревне,являюсь собственником,прожиаю в городе,где плачу за вывоз мусора,в дом приезжаю как на дачу,выставили сейчас счет за вывоз мусора с января 2019 года,договор не заключала
, вопрос №4085421, Надежда, г. Иркутск
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Недвижимость
На оновании каких документов новый собственник квартиры может быть прописан в ней?
На оновании каких документов новый собственник квартиры может быть прописан в ней?
, вопрос №4084972, Геннадий, г. Москва
Нотариат
И если да, то что я должен буду для этого сделаться?
Могу ли я отказаться от 1/2 доли участника и дома в пользу другого собственника? И если да, то что я должен буду для этого сделаться?
, вопрос №4084033, Андрей Дементьевич, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет. Считается ли это увеличением жилплощади и условий. Если ранее туалет был только на улице.
, вопрос №4083676, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2018