Ответственность за заключенный договор купли-продажи между МУП и ИП

Может ли МУП сельскохозяйственный комплекс заключить розничный договор купли продажи товара с ИП если в договоре прописано: "для использования на собственные нужды и не с целью перепродажи и извлечения выгоды? Приобретаем быт химию для собственных нужд и контейнеры для продажи творога, ИП на ЕНВД сидит. И если заключить то какая ответственность ?

, Антон, с. Бердюжье
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон.

1. Прежде всего, МУП должен соблюсти законодательство о гос. закупках (44-ФЗ) и провести в установленных случаях процедуру закупки.

В частности в упрощенном порядке может производиться закупка у единственного поставщика на сумму до 100 тысяч рублей.

2. Что касается контейнеров для продажи творога — то это уже предпринимательская деятельность МУП, и ИП нарушает закон, реализуя вам данный товар через ЕНВД. Ему могут быть доначислены налоги (НДС, НДФЛ), взысканы штрафы 20% и начислены пени.

По бытовой химии для собственных нужд, вероятно, проблем не будет.

Обоснование

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

ст. 2

7)заказчик — государственный или муниципальный заказчик либо в соответствии с частями 1 и 2.1 статьи 15 настоящего Федерального закона бюджетное учреждение, государственное, муниципальное унитарные предприятия, осуществляющие закупки;

ст. 93

1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:
4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта,не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений. На заказчиков, осуществляющих деятельность на территории иностранного государства, при осуществлении закупок в соответствии с настоящим пунктом не распространяются ограничения в части установления цены контракта, не превышающей ста тысяч рублей. В отношении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего закупки для обеспечения федеральных нужд государственных органов, образованных для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, расчет указанных ограничений годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, производится раздельно для такого федерального органа исполнительной власти и каждого такого государственного органа;

Постановление ФАС Поволжского округа от 25.11.2010 по делу N А12-7363/2010

Решением инспекции от 20.02.2010предприниматель привлечен к налоговой ответственности по статьям 119, 122 Кодекса в виде штрафа в общей сумме 384 356 руб., начислены пени в общей сумме 54 909 руб., предложено уплатить сумму недоимку по НДФЛ, ЕСН, НДС в общей сумме 212 084 руб.

Суд первой инстанции, частично удовлетворяя заявленные требования, правомерно исходил из обоснованности вывода налогового органа о неправомерном применении налогообложения в виде ЕНВД и добросовестного заблуждения ИП Паняна С.С. в применении системы налогообложения в виде ЕНВД.

Таким образом, с 01.01.2006 к розничной торговле в целях главы 26.3 Кодекса относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физические или юридические лица) реализуются эти товары.
Определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения ЕНВД является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам. Основным критерием, отличающим оптовую торговлю от розничной, являетсяиспользование юридическими лицами приобретенных товаров с целью их переработки и дальнейшей реализации в профессиональной (предпринимательской) деятельности для извлечения дохода.
Суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о том, что в данном случае, приобретенная плитка использовалась МУП «Нехаевское МПОКХ» для оказания услуг, то есть для предпринимательской деятельности, плитка, приобретенная администрациями Динамовского и Нижнедолговского сельских поселений приобреталась в целях обеспечения их уставной деятельности.

ИП, если слетит с режима ЕНВД, может потом попытаться взыскать с МУП невыставленный НДС.

Требование не будет удовлетворено только если вы были добросовестны. А если вы заранее знали, что ИП неправомерно применяет ЕНВД, и должен был вам выставить НДС, а не сделал это, то суд с вас может взыскать НДС.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.05.2013 по делу N А58-5723/2012

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о злоупотреблении продавцом товаров (работ, услуг) правом при вступлении в договорные отношения с покупателем, при установленной добросовестности покупателя, добросовестно заблуждавшегося об отсутствии у продавца статуса налогоплательщика НДС, продавец должен самостоятельно нести бремя по уплате налоговых платежей. Неправомерно возложениена добросовестного покупателя обязанности по уплате налога на добавленную стоимость, не предъявленного к оплате продавцом, использующим гражданские права в целях ограничения конкуренции, получения преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности и злоупотребляющим правом в иных формах.