Имеют ли право отказать в предоставлении места в школе по месту жительства?

здравствуйте! в этом году сын идет в школу. муж военнослужащий. прописаны мы при штабе. а проживаем в другом районе города. ходила в школу по месту жительства узнать, примут ли ребенка. отказали, мотивируя тем, что мы тут не прописаны. а муж говорит, что т.к. он военнослужащий, отказать не имеют права. итак, кто прав? имеем ли мы право отдать ребенка в школу по месту жительства? если да, то на что ссылаться? спасибо

, Алла Богданова, г. Белогорск

Здравствуйте Алла!

Ваш ребенок имеет право обучаться по месту жительства, так как это право прописано в ст.5 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств

Вам необходимо обжаловать действия администрации школы в отделе образования администрации района и в прокуратуре.

Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!

.