Как правильно сделать проверку счетчика и за чей счет она должна происходить?

Счетчики водоснабжения, истекает срок. Как правильно сделать проверку и за чей счет она должна происходить.

, Алйксей, г. Сафоново
Максим Макаров
Юрист, г. Ставрополь

добрый вечер!

Поверка счетчиков должна происходить по срокам, указанным в паспорте индивидуального прибора учета воды (обычно, на ХВС 6 лет, на ГВС 4 года, но могут быть универсальные счетчики со сроком поверки 6 лет) .

Поверка за счет собственника (владельца, нанимателя) квартиры, потому что счетчик — собственность жильца. И в акте разграничения ответственности должно быть это указано. Проще говоря: всё, что до счетчика — общая собственность жителей дома, от счетчика — собственность владельца квартиры. если сроки поверки пропустить — обязаны насчитать по средним показаниям, поданным за последние 6 месяцев (Постановление 354 п. 59а) .

 Это начисляется до тех пор, пока Вы не поверите свой счетчик. Но, как говорят люди знающие, когда наступает срок поверки, счетчик лучше заменить на новый, поскольку качество воды у нас в городах оставляет желать лучшего, а счетчики тоже засоряются. Дать гарантию, что после поверки старый счетчик не сломается через несколько месяцев Вам никто не сможет.

Замена опять же будет за счет собственник Если в помещении никто не зарегистрирован, то насчитывать будут исходя из количества собственников (минимум за 1 человека) .