Положен ли пентаксим всем бесплатно в 2018 году?

Скажите говорят есть приказ от 2018 года о том что пентаксим положен всем детям бесплатно в государственных поликлиниках?есть ли такой приказ?

, Лена, г. Москва
Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Елена! Выделяется определенное количество вакцин АКДС — отечественная и пентаксим. Кому что достанется — это называется так. Вы можете своего педиатра попросить сообщить вам, когда пентаксим появится в поликлиники.

Лена
Клиент, г. Москва

Положение ли какие либо привилегии в плане получения прививок ослабленным детям(мы родились недоношенными с весом 1500 кг).я имею ввиду по закону? Или ничего такого нет?

Пришлось более подробно изучить данную тему. Этот документ регулирует сроки проведения вакцинации: «Приказ Минздрава России от 21.03.2014 N 125н „Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям“.

Вот этим приказом внесли изменения — увеличив число детей, входящих в группы риска, в том числе дети, относящиеся к недоношенным и маловесным.Приказ Минздрава России от 13.04.2017 N 175н „О внесении изменений в приложения N 1 и N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. N 125н “Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

В данном случае, дети, относящиеся к группе риска, получат право на вакцинацию и ревакцинацию сразу от пяти инфекций (дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции), каким пентаксим и является. Надеюсь я ответила на ваш вопрос.