Каким законным способом переместить авто человека,не являющегося клиентом магазина?

Добрый день. Суть вопроса. Есть парковка возле магазина. Парковка не является частью проезжей части. Земля под магазином и парковкой в частной собственности. Есть объявление, что парковка только для клиентов магазина. Каким законным способом можно удалить автомобиль человека, не являющегося клиентом магазина, а пришедшего в соседнее заведение?

, Дмитрий, г. Краснодар
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Если парковка не огорожена, не оборудована шлагбаумом, то мне представляется осуществить запрет на парковку посторонним авто практически невозможно. В этом случае вы не вправе применять какие-либо санкции. Только в судебном порядке, да и то это сложно доказуемо. Для решения указанной вами проблемы целесообразно установить либо охранника, либо шлагбаум с ограждением. Удачи! С уважением, С.Баландин