Нужна ли рукописная доверенность, чтоб внести деньги

Добрый день. Родительский комитет заключил договор с фирмой по организации выпускного вечера для 11 класса. 50% всех денег я уже отдала родительскому комитету. Родительский комитет(РК) отдал все деньги фирме( по организации праздника) , а мои оставшиеся 50% я должна донести самостоятельно этой фирме, т.к. не успела отдать деньги в срок установленный РК. РК из вредности деньги уже не принемает. Эта фирма деньги от меня тоже не принемает ( сроки по оплате еще не вышли) , фирма требует рукописную доверенность от родительского комитета, т.е. от тех, кто заключал договор с ними. Получить такую доверенность мне не представляет возможности. На сколько правомочно требование фирмы и как мне можно внести остаток денежных средств, чтоб мой ребёнок учавствовал в этом мероприятии. Спасибо.

, Марина, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

На сколько правомочно требование фирмы и как мне можно внести остаток денежных средств, чтоб мой ребёнок учавствовал в этом мероприятии.

Мария

Добрый вечер.

Мария, вы вправе самостоятельно передать денежные средства и в назначении указать во исполнение договора №… от (через банк)

Получить такую доверенность мне не представляет возможности.

Мария

И она не будет иметь юр. силы, т.к. она должна быть нотариально заверенной, а не просто рукописной.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Родительский комитет заключил договор с фирмой по организации выпускного вечера для 11 класса.

Мария

Вы вправе с данным договором ознакомиться и иметь у себя копию, можете перечислить по указанным в договоре реквизитам денежные средства с назначением платежа: «по договору №____ от_________ за ФИО ребенка»

Попробуйте подключить учителя, чтоб он оказал содействие, т.к. разные бывают ситуации и РК не имеет право отказать в принятии денег.

Более того, дополню, что требовать доверенность они не имеют право даже на том основании, что у фирмы должен быть список учеников и Вы как законный представитель вправе передать за него денежные средства непосредственно фирме, а не третьим лицам, с которыми у вас не имеется договорных обязательств.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.
3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.
4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

не уверена, что в договоре имеется пункт о том, что денежные средства должны поступать непосредственно от ФИО и ФИО

Более того, если указано в договоре, что средства передаются представителями РК и сроки не вышли, то РК обязан принять деньги и передать фирме

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если Заказчиком услуги по организации мероприятия является родительский комитет,  то он и должен внести оплату за услугу согласно договора. Действительно,  Вы можете внести оплату самостоятельно от имени родительского комитета по доверенности.

Ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Если нет возможности оформить доверенность,  то обратитесь к директору школы и изложите ему суть проблемы. В крайнем случае внесите оплату на расчетный счет организации (Исполнителя) с назначением платежа.

По поводу участия ребенка в мероприятии вопрос не правовой. Если он желает участвовать, то следовательно отказать в этом не могут.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как вариант я полагаю нужно переговорить с директором школы, чтобы решить эту ситуацию или с РК обсудить ситуацию. Дети по сути не должны страдать. Касательно же доверенности, то конечно нужно исходить из ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Поддерживаю вариант, предложенный коллегой в части внесения платежа на счёт исполнителя услуги с указание за кого и за что переводятся денежные средства. но доверенность фирма права требовать не имеет.