Какой закон обязывает заведующую перевести младшего воспитателя в воспитатели?

Я специалист с высшим образованием педагога психолог,работаю мл.воспитателем в детском саду,но имеются кадры работающие воспитателями не имеющие высшее образование,ести ли какой-то закон,который обязуется заведующего перевести меня в воспитатели,а того у кото имеет средне специальное образование перевести на моё место?

, Оксана, г. Анжеро-Судженск
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!
К сожалению, обязать работодателя перевести Вас на вышестоящую должность нельзя, так как подписывая трудовой договор, вы согласились с его условиями (а именно с должностью младшего воспитателя). Также как и перевод на нижестоящую должность возможен только по согласию работника.
Работодатель вправе предложить Вам должность воспитателя при наличии вакансий, но это не является его обязанностью.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я специалист с высшим образованием педагога психолог, работаю мл.воспитателем в детском саду, но имеются кадры работающие воспитателями не имеющие высшее образование, ести ли какой-то закон, который обязуется заведующего перевести меня в воспитатели, а того у кото имеет средне специальное образование перевести на моё место

Оксана

Добрый день!

Оксана, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46)

1. Право
на занятие педагогической деятельностью имеют лица,имеющие среднее
профессиональное
или высшее образование и отвечающие квалификационным
требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или)
профессиональным стандартам.

Таким образом, воспитатели со средним профессиональным образованием имеют те же права, что и воспитатели с высшим образованием.

В случае появления вакансии воспитателя Вы имеете право претендовать на нее.

Удачи Вам!