Постановка на льготную очередь по ипотеке

Здравствуйте! У меня ещё 10 лет назад умер отец, в наследство дом так никто и не оформил. 4 года назад я от туда выписалась. Кроме меня ещё есть наследники (до сех пор там проживают). Сейчас я с мужем решили встать на льготную очередь по ипотеки (как молодая семья) но нас не поставили. Сказали что пока дом не оформят не поставят. Я на дом не претендую, жилье ветхое. С радственниками ругаюсь чтоб оформляли, но толку нету. Отказ от наследство сказали надо было делать в течение полу года, от смерти. Что мне делать в этой ситуации?

, Наталья, г. Кемерово
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Срок отказа от наследства  составляет 6 месяцев, его продление возможно, если суд сочтет причины пропуска уважительными.

 1. Подготовьте письменное заявление об отказе от наследства
Можно отказаться от наследства без указания лиц либо в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии, тогда это указывается в заявлении (п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ).
Не допускается отказ в пользу кого-либо из указанных лиц:
— от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
— от обязательной доли в наследстве;
— если наследнику подназначен наследник.
Не допускается отказ от наследства в пользу иных лиц (не из числа наследников), отказ от части причитающегося наследнику наследства и отказ от наследства с оговорками или под условием (п. п. 2, 3 ст. 1158 ГК РФ; Определение Верховного Суда РФ от 31.01.2017 N 41-КГ16-42).
Однако, если вы призываетесь к наследованию одновременно по нескольким основаниям, например по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и т.п., вы вправе совершить отказ по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем (п. 3 ст. 1158 ГК РФ). Это также указывается в заявлении.

2. Подайте заявление об отказе от наследства нотариусу или уполномоченному должностному лицу
Заявление наследника об отказе от наследства подается по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство.
В случае когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или уполномоченным должностным лицом.
Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется (ст. 1159 ГК РФ).