Как я могу прописаться, если 2 года нигде не была прописана?

Здравствуйте! Я была прописана в квартире мужа. После развода с мужем меня выписали по суду, на котором я не могла присутствовать в связи с длительным отъездом. Выписали меня в 2015 году. И так получилось, что у меня до сих пор в паспорте стоит прописка в квартире мужа, т. к. я не ходила и не выписывалась. Я сейчас хочу прописаться в квартире у мамы в другом городе.

Подскажите:

1) когда я пойду за листом убытия, мне в паспорте поставят печать о том, что я выписана, так какая дата выписки будет стоять на печати? 2015 год или 2018 год?

2) какие могут быть сложности при прописке на новом месте в квартире у мамы, меня могут привлечь по суду за то, что я по сути нигде не была прописана 2 с лишним года? или я только заплачу штраф в размере 2000-3000 руб.?

Заранее спасибо за ответ!

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Когда были сняты с регистрационного учета, такая дата и будет стоять. Установлен штраф за проживание без регистрации

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.