Правомерно ли лишили премии за несоблюдение техники безопасности?

Здравствуйте работаю фрезеровщиком , не надел очки, заставили написать обьяснительную, выяснилось что лишили премии на 50 процентов, всего премия составляет 70 процентов. Станок не соответствуют требованиям техники безопасности, не работают:

1. Кнопка экстренного тормажения, кнопка ускоренной подачи.

2. Рычаги переключения подачи вверх-вниз, поперечной подачи.

3. На станке не установлены защитные экраны предотвращающие попадания стружки в лицо, глаза , то есть если стружка попадет в лицо останется ожог. Из за того что не работают рычаги подачи мне постоянно приходится наклоняться и крутить ручку вручную, очки постоянно слетают, их постоянно приходится поправлять и так каждый раз, работаем с высокоскоросными-быстрорежущими инструментом, стружка летит во все стороны , в том числе и в лицо, попросил выдать защитную полу маску , мне отказали в этом, за то лишили премии бригадир передал мне их слова : "Не надо было писать такую умную обьяснительную". Имеются вредные условия труда вибрации, анти-вибрационные перчатки не выдаются.По Т.Б. я к такому станку вообще не должен подходить. На сколько правомерны их действия по отношению ко мне?

, Артем, г. Бийск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

Условия выплаты премии определяются в локальном нормативном акте работодателя, коллективном договоре или трудовом договоре.

Если положениями этих документов предусмотрена возможность начисления премии в  меньшем размере работнику, допустившему нарушение правил ТБ, то работодатель действовал правомерно.

Те же нарушения требований охраны труда, о которых вы написали, требуют устранения, и вы вправе отказаться работать на станке, который не отвечает таким требованиям.

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
ст. 379, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Заявление нужно подавать с получением отметки о входящем номере регистрации в журнале входящих документов на втором экземпляре или копии заявления, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на вашем экземпляре (копии). Если отказываются принимать — можете направить заявление ценным письмом с описью вложения (в ней кратко указать наименование, дату и содержание отправляемого документа) и заказным уведомлением о вручении.

Также вы можете обратиться в госинспекцию труда с жалобой на нарушение правил ОТ и ТБ.