Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имеет ли силу договор материальной ответственности, если нет ТД?

Добрый день. Я работаю не официально. Трудовой договор или договор найма со мной работодатель не заключил. Но обязал подписать "договор" о мат.ответственности. В нем написано только то, что я должна делать. И в конце документа от руки написано:Я.... паспрортные данные.... проживающая по адресу..... с прочитанным ознакомлена и обязуюсь выполнять, несу материальную ответственность за товар и сопутствующие материалы в студии. Подпись.... Фамилия.... Число..... Подпись руководителя....

имеет ли силу такой тип договора?

P_20180201_112P_20180201_112634_SRES.jpg634_SRES.jpg
P_20180201_112P_20180201_112651_SRES.jpg651_SRES.jpg
01 Февраля 2018, 13:50, вопрос №1892186
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия.

    То, что вы приложили не является ни трудовым договором, ни договором о полной индивидуальной материальной ответственности (ПИМО), больше похоже на должностную инструкцию. Из этого документа даже невозможно понять, кому вы дали такую «расписку», так что, на мой взгляд, у этого документа сомнительная юридическая сила, разве что косвенным доказательством в суде может быть, подтверждая наличие трудовых отношений между вами и работодателем.

    Договор ПИМО должен заключаться только в установленных законом случаях, если работник выполняет работу или занимает должность, которые есть в специальных перечнях. Такой договор должен соответствовать типовой форме.

    Скорее всего, данный документ составлен больше для давления на вас и возможности внушить вам, что вы несете обязанности перед работодателем.

    Вероятнее всего, вы официально не трудоустроены, взносы и налоги за вас не уплачиваются. Ну а с «черной» заработной платы работодатель может удержать с вас сколько захочет, ведь трудового договора нет.

    Так что лучше поискать работодателя более законопослушного.

    01 Февраля 2018, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.