Является ли продажа двух авто намеренным ухудшением материального положения?

Семья из 2 человек, ожидается появление первого ребенка в июне. Москва.Все критерии по признанию малоимущими проходим, но в семье 2 авто, одно из которых в собственности менее 3 лет. Если его продать и посчитать в доход семьи (из 2 человек на 12 мес.) то прожиточного минимума Москвы не получится. Является ли данная продажа намеренным ухудшением мат. положения?

, Юлия, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Понятие «намеренное ухудшение материального положения» прямо в нашем законодательстве не прописано. Однако органы местного самоуправления, от которых зависит выдача каких-либо пособий, ссылаются на это.

Я уверен, что Вы можете спокойно продавать свой автомобиль, так как его продажу всегда можно будет оправдать необходимостью осуществления дополнительных расходов по рождению ребенка — приобретению детских вещей, мебели и т.д.

Доказать обратное они не смогут