8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

По пожару в г. Кемерово

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста есть ли в законе графа которая регламитируют общию ответственность администрации (городской или региональной или краевой) за смерть в городе,регионе,крае при 150 человек ?

Прошла информация что ответственность есть и по этому число жертв скрывают. Правда ли это ?

Уточнение от клиента

1 из модераторов изменил название темы и категорию, но сейчас на 56 минут времени, вроде вернули всё на место.

, Артем Кузнецов, г. Норильск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Артем.

Нет и не может быть такого закона.

Ответственность даже за смерть одного человека несут виновные лица, вплоть до федерального уровня, если они причастны к его гибели.

Уголовный кодекс

Статья 293. Халатность
 
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 13.07.2015 N 265-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1.1. То же деяние, повлекшее причинение особо крупного ущерба, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 265-ФЗ)
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 265-ФЗ)
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — семь миллионов пятьсот тысяч рублей.

Будут рассматривать деятельность тех должностных лиц, которые несли ответственность за меры безопасности при строительстве и при эксплуатации.

Если речь идет о зданиях 3 этажа и выше, то разрешение на строительство и на ввод в эксплуатацию, как правило дают региональные власти.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Здравствуйте! да я про пажар в кемерово, заголовок был именно такой, но какойто ДОЛ.ЕБ изменил название вопроса

Артем Кузнецов

Ясно.

Ответственность будут нести все органы власти вне зависимости от количества жертв.

Если Вы считаете, что к гибели людей причастны региональные или федеральные органы власти, то Вы вправе указать на это правоохранительным органам.

0
0
0
0
Артем  Кузнецов
Артем Кузнецов
Клиент, г. Норильск

Я никого не обвиняю, я хочу разобраться в том, что где и в чём выгода скрывать точные данные о числе погибших... Я лично сейчас не верю не слухам о 50 и о 300. Я сейчас хочу узнать есть ли какие то законы где всю администрацию снимают с должностей или нет. Во многих странах такое имеет место быть, именно по этому у меня вопрос и возник.

Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Артем!

Ответственность бывает разная:

-гражданско-правовая

-административная

-уголовная

Лица (физические, юридические, должностные) несут ответственность при наличии их вины (умысла или неосторожности) в наступивших негативных последствиях при установлении причинно-следстввенной связи между их действиями и наступившими последтсиями. Не имеет значения погиб один человек или сто пятьдесят.

Если ВЫ про пожар в Кемерово, то следствие будет устанавливать вину должностных лиц, работников торгового центра, собственника здания, сотрудников надзорных органов (в том числе МЧС), которые ранее проводили проверку безопасности торгового центра. если вина будет установлена, то виновные должны понести ответственность.

0
0
0
0
Артем  Кузнецов
Артем Кузнецов
Клиент, г. Норильск

Здравствуйте! да я про пажар в кемерово, заголовок был именно такой, но какойто ДОЛ.ЕБ изменил название вопроса

Мы так и поняли о чем вопрос. Очень огромная трагедия! О чем же еще может идти речь!

Мы не можем сказать скрывается ли действительное число жертв. Возможно даже реально все пострадавшие до конца не установленыю есть без вести пропавшие. Следствие и суд будут устанавливать вину и должностных лиц, и работников торгового центра и собственника здания. Виновные должныпонести наказание. Когечно же, потерпевшие, семьи погибших вправе будут предъявить иски о взыскании компенсации морального вреда и вреда здоровью., а также имущественного ущерба.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Артем.

Ответственность несут именно лица виновные в смерти людей и ни как иначе.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)
Статья 293. Халатность
 

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если вы имеете ввиду трагедию в Кемерово, то уголовную  ответственность так же будут нести лица, по чьей вине произошел пожар. 

А снятие с должностей чиновников это уже совсем другое. 

0
0
0
0
Артем  Кузнецов
Артем Кузнецов
Клиент, г. Норильск

Цитата: "А снятие с должностей чиновников это уже совсем другое" Вот меня именно это и интересует. Есть ли в законы при котором в массовом порядке отстраняются от должности временно или постоянно, при этом этому сопутствует определенное число жертв ?

 Есть ли в законы при котором в массовом порядке отстраняются от должности временно или постоянно, при этом этому сопутствует определенное число жертв ?

Нет, таких правовых актов нет. Ответственность чиновников в той и или иной мере будет определяться вышестоящим руководством (если конечно не будет усмотрено состава уголовного преступления, что навряд ли). 

Уголовную ответственность в данном случае в первую очередь понесут владельцы этого торгового центра и возможно чиновники надзорных органов, допустившие эксплуатацию этого здания. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Артем.

Ответственность если вести речь об уголовном преступлении может наступить у конкретного гражданина при исполнении им своих обязанностей, выше коллега привел статью УК РФ.

Уголовной ответственности у органов власти указанных Вами в вопросе быть не может.

Органы власти в общем, обязаны возместить вред пострадавшим, обязаны со своей стороны в рамках предусмотренных законодательством, сложить добровольно  с себя полномочия, если ими были допущены нарушения законодательства и своих должностных обязанностей.

А уже проверкой действия конкретных лиц, будут заниматься следственные органы.

0
0
0
0

Так, согласно:

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.03.2018)

Статья 70. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления
 

Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления несут ответственность перед населением муниципального образования, государством, физическими и юридическими лицами в соответствии с федеральными законами.

Статья 74.1. Удаление главы муниципального образования в отставку

 
1. Представительный орган муниципального образования в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе удалить главу муниципального образования в отставку по инициативе депутатов представительного органа муниципального образования или по инициативе высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).
2. Основаниями для удаления главы муниципального образования в отставку являются:

2) неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения, осуществлению полномочий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, уставом муниципального образования, и (или) обязанностей по обеспечению осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации;
0
0
0
0

Также, согласно статье 1069 Гражданского кодекса РФ следует:

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов,органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению.
Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Новый Уренгой, хотел бы разобраться по данному иску, пытался позвонить в суд г
Здравствуйте, поступило письмо на госуслугах от судебных приставов, я являюсь мобилизованным и сам с г. Новый Уренгой, хотел бы разобраться по данному иску, пытался позвонить в суд г. Новосибирска для получения какой либо информации, т.к. даже не понимаю кто и за что с меня пытается взыскать деньги
, вопрос №4086996, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Не снимают алименты с 21, 02, 2024 г Разведены, какую форму заполнить для раздела имущества, двое детей несовершеннолетних
Не снимают алименты с 21,02,2024 г Разведены, какую форму заполнить для раздела имущества, двое детей несовершеннолетних
, вопрос №4086248, Сергей Мажников, г. Челябинск
Трудовое право
Работая в стационаре ГБУЗ МО ПБ филиал в сельской местности положена ли нам выплата новая указ о 2024 г
Работая в стационаре ГБУЗ МО ПБ филиал в сельской местности положена ли нам выплата новая указ о 2024 г
, вопрос №4086204, Ирина Михайлова, п. Осаново-Дубовое
Семейное право
158 УК к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, приговором суда от 10.07.2013 г
П., гражданин РФ, образование среднее, проживающий в гражданском браке, имеющий ребенка, не работающий, не имеющий постоянного места жительства, ранее судимый 10.04.2013 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, приговором суда от 10.07.2013 г. осужден по п. «в» ч. 2 ст.. 158 УК к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК наказание назначено условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлено приговор суда от 10.04.2013 г. года исполнять самостоятельно. Какая ошибка допущена судом?
, вопрос №4085423, Наталья Истомина, г. Москва
386 ₽
Жилищное право
Либо какую-то помощь финансовую, или стройматериалами оказали?
Добрый день.В ноябре 2023г сгорел дом,в нём проживали,я,муж,дочь 1 месяц(записана на мужа,всё как положено) и пасынок получается.Мой старший сын 10 лет. В доме прописан только муж. У меня и у старшего сына прописка Амурская. Мы не местные. После пожара администрация г. Карасук (здесь проживаем) дала нам маневренное жильё на срок до 2-х лет. Вопрос такой: что нужно для того чтоб дали не маневренное,а постоянное жильё.Либо какую-то помощь финансовую,или стройматериалами оказали? Муж работает один,на всю семью, остались голышом,я в декрете. За два года нужно умудриться восстановить дом
, вопрос №4083758, Елена Федорцова, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 27.03.2018