Как потребовать возврат денег от адвоката после расторжения соглашения?

Здравствуйте! Заключили соглашение на оказание юридических услуг с адвокатом 2дек.2017г. В это же день уплатили всю сумму гонорара, имеется квитанция о получении денег адвокатом. Т.к. нам не понадобились услуги адвоката, мы написали 28дек.2017 заявление о расторжении соглашения и о возврате гонорара.С адвокатом устно договорились, что она гонорар перечислит за минусом своих услуг. Сегодня 1фев.2018года,а я до сих пор не могу получить от нее деньги. Звоню каждую неделю, она мне все обещает. Как быть в этой ситуации?

, Надежда, г. Пермь
Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день. Вам необходимо в первую очередь обратиться с официальной претензией о возврате денежных средств. После этого обращайтесь в суд с заявлением о расторжении договора на оказание юридических услуг и взыскание денежных средств. Если у Вас будут дополнительные вопросы можете обратиться ко мне на эл.адрес: mar.kargina2014@yandex.ru

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

В «соглашении на оказание юридических услуг» прописаны все условия, в том числе порядок и сроки расторжения и действия сторон при этом. Ваше заявление может не иметь юр.силы, поэтому адвокат и создает видимость возврата («кормит обещаниями»). Следуйте всем пунктам соглашения. Никакие устные договоренности не будут иметь силы, так как это все останется на совести сторон, устные переговоры по содержанию будут восприняты как сомнительные. Возможно в соглашении предусмотрены переговоры, тогда следуйте этому условию, но не забывайте об эффективности только письменных доказательств. Относительно того, что "гонорар перечислит за минусом своих услуг" — лучше это подтвердить также письменным документом (дополн.соглашением) с обязательным указанием срока возврате денег и способом (на счет или наличными). Успехов!