Какое наказание за нарушение законодательства госслужащим?

Добрый день! Госслужащий стабильно нарушает некоторые законы. Куда об этом нужно сообщить? К примеру не представляет данные о соц сетях, активно пользуется вайбером, телеграмом, есть на сайте знакомств, так же неверно заполнил декларацию о доходах и др.

, Алексей, г. Самара
Валерия Прима
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, Вы можете обратиться  по телефону доверия данного органа и сообщить о данных фактах, которые должны будут проверены в установленном порядке.

Алексей
Клиент, г. Самара

Дело в том, что руководство данного органа "прикрывает" от подобного рода внутренних проверок. В какой контролирующий орган можно об этом сообщить?

Вы можете сообщить в вышестоящий орган и они обязаны будут провести проверку. Также существуют службы собственной безопасности, а также прокуратура. Тут решать уже Вам — куда обратиться

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день. В соответствии с частью 1 статьи 20.2 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (Федеральный закон № 79-ФЗ)  гражданином (гражданским служащим) должны быть представлены полные и достоверные сведения.

При этом как намеренное, так и ненамеренное представление сведений не в полном объеме будет являться фактом представления недостоверных и неполных сведений.

Пунктом 12 части 1 статьи 16 Федерального закона N 79-ФЗ предусмотрено, что гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае непредставления сведений, предусмотренных ст.20.2 Федерального закона N 79-ФЗ.

Учитывая изложенное,  правовыми последствиями непредставления гражданином (гражданским служащим) сведений будет являться освобождение гражданского служащего от должности гражданской службы и его увольнение с гражданской службы.

Кроме того, Согласно части 6.1 статьи 20 Федерального закона 27.07.2004 N 79-ФЗ  непредставление гражданским служащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением и одним из оснований возможного увольнения гражданского служащего с гражданской службы.

Увольнение такого гражданского служащего необходимо проводить с соблюдением положений Федерального закона 27.07.2004 N 79-ФЗ и Трудового кодекса РФ.