Нужно ли платить налоги? Статут резидента

Добрый день. Помогите разобраться в вопросе валютного/налогового резидентства.

Я очень активно путешествую по разным странам. В Россию приезжаю только на ТРИ месяца в год. В России у меня есть часть недвижимости и прописка.

При этом у меня есть ИП и я работаю с зарубежными заказчиками.

Насколько я понимаю я всё еще могу оставаться налоговым резидетном? Или нет? Нужно ли мне уплачивать налоги? Если да, почему?

, Антон, г. Красноярск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон! Здравствуйте! Если Вы ИП, то налоги (УСН, ПСН или что там у Вас) Вы уплачиваете в любом случае, как и сдаете соответствующую отчетность (в т.ч. налоговую).

Здесь статус валютного/ не валютного резидента не имеет значения (см. ст.1 Федерального закона №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравстуйте, Антон!

Насколько я понимаю я всё еще могу оставаться налоговым резидетном?

Нет. В данном случае вы не являетесь налоговым резидентом, так как проводите в РФ менее 183 дней.

Но на налогообложении вашего ИП это никак не влияет, если вы применяете какие-либо спецрежимы (УСН и т.д.). Вы в любом случае будете платить такой же налог.

А вот если у вас возникнет необходимость платить НДФЛ (например, продадите недвижимость или авто, или даже будете получать где-либо в россии доход по трудовому договору), то здесь вы как нерезидент будете облагаться по 30% НДФЛ. И еще у вас не будет ряда льгот, которые даются только резидентам (например, налоговые вычеты)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый день! Добавлю по валютному резидентству. В ранее действовавшей редакции 173-ФЗ О валютном регулировании статус валютного резидента утрачивался в случае выезда гражданина РФ за пределы РФ по истечении года законного пребывания но при пересечении границы РФ статус ВР появлялся вновь и сохранялся при воезде до истечении 1 года пребывания. Наличие статуса ВР порождало обязательства сообщать об открытии счетв зарубежных банках а также ежегодно отчитываться в налоговую о движении средств по таким счетам.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 427-ФЗ внес ряд изменений, валютными резидентами являются теперь все граждане РФ однако обязанность отчитываться по движению средств и открытию счетов увязана с временем пребывания ВР на территории РФ аналогично ст. 207 НК, т.е. больше или меньше 183 дней в году

ст. 2

Положения абзаца первого части 8 статьи 12 Федерального закона от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении граждан Российской Федерации, срок пребывания которых в 2017 году за пределами территории Российской Федерации в совокупности составил более 183 дней, а также в отношении счетов (вкладов) в иностранной валюте и (или) валюте Российской Федерации, открытых гражданами Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если такие счета (вклады) были закрыты по состоянию на 31 декабря 2014 года.