Как законным способом прописаться к бабушке?

Добрый день! Хочу выписаться из квартиры родителей и прописаться в квартиру к своей бабушке. Подскажите как это правильно сделать?

, Денис, г. Москва
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Денис, в соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если Вы достигли 18 лет, то для регистрации по месту жительства согласие родителей не потребуется.

Необходимо согласие бабушки как собственника  помещения.

Сниматься с регистрационного учета по прежнему месту жительства теперь не обязательно.

Вам вместе с бабушкой необходимо обратиться в паспортный стол/МВД, в МФЦ или подать заявление через госуслуги.

Необходимо будет представить также документы, подтверждающие право собственности на помещение, паспорт бабушки.

И Ваш паспорт.

Подробнее об услуге можно узнать на сайте https://www.gosuslugi.ru/10050...

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы должны обратится в МФЦ вместе с бабушкой (собственником квартиры) написать заявление о снятии с регистрационного учета у родителей и зарегистрироваться у бабушки

Наталия Бондарева
Юрист, г. Москва

Вместе с бабушкой, с документами на собственность(если бабушка собственник квартиры), с паспортами, идете в МФЦ района и подаете заявление на постановку на рег.учет.