8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто возместит ущерб соседям за затопление в квартире?

Здравствуйте, у нас была задолженность за квартиру( 5 этаж в пятиэтажке), ЖКХ поставили пробку в сливное отверстие которое входит в общий сливной стояк канализации, но поставили видимо его не качественно, потому что мы пользовались водой и все было нормально. Задолженность мы выплатили, а вот про заслонку никто и не вспомнил, у нас постоянно засорялся стояк, мы вызывали слесарей, они прочищали, говорили что всё чисто, но проходило какое то время и проблема снова появлялась. Несколько дней назад хозяйку положили в больницу с ребенком, дома никого не было, я приходил накормить домашних животных и сходил в туалет, видимо арматура в сливном бачке заклинила и вода бежала протоком в унитаз. Я ушел домой. Утром в 4 часа мне звонит знакомый с первого этажа и говорит что его топит, он прошел по соседям и выяснили что это с нашей квартиры, прихожу смотрю, а там все плавает. Причину выяснил сразу, засорился стояк и вода бежав с унитаза протоком наполнила всю сливную трубу и начала выбегать из под гофры унитаза и всем возможным местам. Позвонили в ЖКХ, они прислали слесарей, разобравшись они не могли прочистить стояк пока не разобрили все на 4м этаже и не вытащили эти пластины от заслонки. Теперь всю вину ЖКХ хочет повесить на нас. Подскажите как быть в такой ситуации и что делать?

Показать полностью
, Михаил, г. Иркутск
Александр Данильцев
Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Михаил!
Разумеется, они хотят всю вину повесить на Вас, так наше ЖКХ работает.
Сперва подавайте претензию о возмещении причиненного вреда.Потом составляйте иск в суд о возмещении причиненного вреда, в суде назначайте независимую экспертизу. Если установят факт вины УК, то взыщите с них компенсацию за причиненный вред, компенсацию морального вреда и 50% от взысканной суммы по закону о защите прав потребителей. 
Ваши соседи скорее всего подадут иск на Вас или хозяйку квартиры. В этом случае нужно доказывать факт вины ЖКХ. 
По необходимости могу предложить свои услуги адвоката в составлении документов и консультации по необходимости. Но сперва нужно ознакомиться с документами ЖКХ, имеющихся претензий и уведомлений.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Иркутск

У нас то как такового вреда нет, он у соседей.

В таком случае на Вашем месте я бы заказал экспертизу по факту выявления причины затопления и лучше с этим не затягивать. Это будет основным доказательством, когда на Вас подадут в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это?
Здравствуйте. Работала администратором в мед центре. Произошла кража денежных средств из кассы центра. Полицию вызывали, заявление написано, камер нет, виновные не найдены. Прошло уже три месяца, я уволилась. Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4087491, Наталия, г. Липецк
Трудовое право
В какой срок надо будет возместить средства за обучение?
Здравствуйте! Заканчиваем обучение по целевому направлению,отрабатывать не хочет. В какой срок надо будет возместить средства за обучение?Материальной поддержки со стороны работодателя не было
, вопрос №4086303, Елена, г. Москва
1500 ₽
Хищения
Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
Здравствуйте. Такая ситуация, друг пол года назад давал мне свои "скины"(виртуальные оружия в игре) у которых себестоимость 650000 рублей. Сейчас я хотела передать их обратно ему, и во время передачи, мошенник с помощью API ключа и взлома моего аккаунта подменил перевод на другого человека. Друг хочет подать заявление на меня, чтобы я возместила ущерб. Но моей вины в том, что мошенник взломал мой аккаунт нет. Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
, вопрос №4086213, Дарья, г. Ангарск
Нотариат
Может ли тесть предъявить этот договор в суд, что бы ответчик возместил ему транспортные расходы на мой проезд?
У меня нет юробразования, но представляю в суде своего тестя по административному правонарушению в мировом суде области. Тесть был потерпевший, ответчик привлечен к штрафу по ст.6.1.1.КоАП РФ. Тесть оплачивал мне дорогу из города в область, где проходили заседания. Мы с ним заключили договор, где прописано, что я буду представлять его интересы, было оговорено, что он оплачивает мой проезд на автотранспорте. Вопрос. Может ли тесть предъявить этот договор в суд, что бы ответчик возместил ему транспортные расходы на мой проезд?
, вопрос №4084628, Светлана, г. Иркутск
936 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хочу купить комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире и прописать себя и ребëнка, но в Выписке из ЕГРН на эту квартиру в графе Ограничение прав и обременение объекта недвижимости есть запись: запрещение регистрации и указано постановление судебного пристава. Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам. Эти долги соседа могут как-то повлиять на нас, мы сможем зарегистрироваться, могут ли отключить свет, газ, воду или могут возникнуть какие-нибудь другие проблемы?
, вопрос №4084006, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.02.2018