Кто возместит ущерб соседям за затопление в квартире?

Здравствуйте, у нас была задолженность за квартиру( 5 этаж в пятиэтажке), ЖКХ поставили пробку в сливное отверстие которое входит в общий сливной стояк канализации, но поставили видимо его не качественно, потому что мы пользовались водой и все было нормально. Задолженность мы выплатили, а вот про заслонку никто и не вспомнил, у нас постоянно засорялся стояк, мы вызывали слесарей, они прочищали, говорили что всё чисто, но проходило какое то время и проблема снова появлялась. Несколько дней назад хозяйку положили в больницу с ребенком, дома никого не было, я приходил накормить домашних животных и сходил в туалет, видимо арматура в сливном бачке заклинила и вода бежала протоком в унитаз. Я ушел домой. Утром в 4 часа мне звонит знакомый с первого этажа и говорит что его топит, он прошел по соседям и выяснили что это с нашей квартиры, прихожу смотрю, а там все плавает. Причину выяснил сразу, засорился стояк и вода бежав с унитаза протоком наполнила всю сливную трубу и начала выбегать из под гофры унитаза и всем возможным местам. Позвонили в ЖКХ, они прислали слесарей, разобравшись они не могли прочистить стояк пока не разобрили все на 4м этаже и не вытащили эти пластины от заслонки. Теперь всю вину ЖКХ хочет повесить на нас. Подскажите как быть в такой ситуации и что делать?

, Михаил, г. Иркутск
Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Михаил!
Разумеется, они хотят всю вину повесить на Вас, так наше ЖКХ работает.
Сперва подавайте претензию о возмещении причиненного вреда.Потом составляйте иск в суд о возмещении причиненного вреда, в суде назначайте независимую экспертизу. Если установят факт вины УК, то взыщите с них компенсацию за причиненный вред, компенсацию морального вреда и 50% от взысканной суммы по закону о защите прав потребителей.
Ваши соседи скорее всего подадут иск на Вас или хозяйку квартиры. В этом случае нужно доказывать факт вины ЖКХ.
По необходимости могу предложить свои услуги адвоката в составлении документов и консультации по необходимости. Но сперва нужно ознакомиться с документами ЖКХ, имеющихся претензий и уведомлений.

Михаил
Клиент, г. Иркутск

У нас то как такового вреда нет, он у соседей.

В таком случае на Вашем месте я бы заказал экспертизу по факту выявления причины затопления и лучше с этим не затягивать. Это будет основным доказательством, когда на Вас подадут в суд.