Причинение вреда здоровью в школе

На перемене четыре мальчика первого класса играли в корридоре школы. Во время игры один другому случайно пальцем попал в глаз. На сегодняшний день ребёнку которому попали в глаз требуется лечение т. к повреждена роговица  глаза. Вопрос, какую ответственность несут родители мальчика, который попал в глаз и несёт ли ответственность школа? И кто должен оплатить лечению пострадавшему мальчику?

, Виолетта, г. Стрежевой
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виолетта.

Сколько лет детям?  Которому был причинен вред здоровью и тому, кто причинил ущерб?

Если причинителю вреда менее 14 лет, то ответственность материальную несут родители или образовательная организация, если не докажет, что вред причинен не по ее вине.

То есть, поскольку вред причинен в школе, то школа по общему правилу отвевает за причиненный вред.

Гражданский кодекс

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Виолетта
Клиент, г. Стрежевой

Здравствуйте!

Мальчикам по 7 лет. Мы - те кто нанес вред здоровью другому мальчику. Сейчас со стороны пострадавших требуют материальную компенсацию за лечение. Как я должна поступить в этом случае? Мальчики играли в игру - с правилами игры были согласны оба ребенка. Намеренно наш сын ни кому не хотел навредить. Это несчастный случай.

Неужели оплачивать лечение будем только мы? А как же ответственность школы?

Здравствуйте! Мальчикам по 7 лет. Мы — те кто нанес вред здоровью другому мальчику. Сейчас со стороны пострадавших требуют материальную компенсацию за лечение. Как я должна поступить в этом случае? Мальчики играли в игру — с правилами игры были согласны оба ребенка. Намеренно наш сын ни кому не хотел навредить. Это несчастный случай. Неужели оплачивать лечение будем только мы? А как же ответственность школы?

Виолетта

Виолетта.

Я указал, что прежде всего отвечает школа, то есть она должна доказать что нет вины с ее стороны в причиненном ущербе, что они надлежаще организовали учебный процесс и что не могли предотвратить указанный инцидент.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виолетта!

Учитывая, что дети в это время находились в школе, отвечать должна школа, если только не будет доказано, что вред возник не по их вине.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

То есть начинать надо с претензии к школе. Если откажут, надо идти в суд. В зависимости от размера взыскиваемой суммы обращаться надо к мировому судье (до 50 тыс. рублей) или в районный суд (свыше 50 тыс. рублей).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. согласно ст. 28 ФЗ «О образовании»

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Также согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

16. При рассмотрении дел по искам о возмещении вреда, причиненного малолетними и несовершеннолетними, необходимо учитывать следующее:
а) родители (усыновители), опекуны, попечители, а также организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую несовершеннолетний был помещен под надзор (статья 155.1 СК РФ), отвечают в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1073пунктом 2 статьи 1074 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним (попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п.). Обязанность по воспитанию на указанных лиц возложена статьями 63148.1 и 155.2 СК РФ.
Образовательные, медицинские и иные организации, где малолетний временно находился, а также лица, осуществляющие над ним надзор на основании договора (пункт 3 статьи 1073 ГК РФ), отвечают только за неосуществление должного надзора за малолетним в момент причинения им вреда;
б) при предъявлении требований о возмещении вреда, причиненного малолетним в период его временного нахождения под надзором образовательной, медицинской или иной организации либо лица, осуществляющего над ним надзор на основании договора, суды должны учитывать, что пределы ответственности родителей (усыновителей), опекунов, попечителей, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также образовательных, медицинских и иных организаций либо лица, осуществляющего над малолетним надзор на основании договора, на которых в силу статьи 1073 ГК РФ может быть возложена обязанность по возмещению вреда, различны.
В связи с этим суд, исходя из обстоятельств каждого дела, вправе на основании части 3 статьи 40 ГПК РФ привлечь к участию в деле в качестве соответчиков:
родителей (усыновителей), опекунов либо организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 СК РФ), в случаях предъявления иска к образовательным, медицинским или иным организациям либо к лицу, осуществляющему над несовершеннолетним надзор на основании договора, или образовательные, медицинские и иные организации либо лицо, осуществляющее над несовершеннолетним надзор на основании договора, если иск предъявлен только к родителям (усыновителям), опекунам либо организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 СК РФ).
Если будет установлено, что ответственность за причинение малолетним вреда должны нести как родители (усыновители), опекуны, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 СК РФ), так и образовательные, медицинские, иные организации или лица, осуществляющие над ним надзор на основании договора, то вред возмещается по принципу долевой ответственности в зависимости от степени вины каждого;

Я полагаю, что  в первую очередь вопросы будут к школе, поскольку

На перемене четыре мальчика первого класса играли в корридоре школы.

Виолетта

прежде всего всё это произошло во время учебного процесса, поэтому получается педагоги не досмотрели.

плюс ст. 1073 ГК РФ

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

но и родители будут отвечать, если до суда дойдет, их также привлекут к участию, поскольку они являются законными представителями. В дальнейшем уже суд будет решать кого больше вина. Но я лично склоняюсь что вина школы, хотя если отталкиваться от пленума, то отвечать будут все.

Неужели оплачивать лечение будем только мы? А как же ответственность школы?

Виолетта

и школа будет отвечать с  большой долей вероятности тоже. Пуст подают иск, суд разберется кто в какой степени отвечает. Если иск будет подан к Вам (родителям), то привлекайте в процесс школу обязательно.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

http://sudact.ru/regular/doc/w...
По материалам служебной проверки, проведенной администрацией школы, а также постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, было установлено, что ДД.ММ.ГГГГг Администрация школы поручила педагогу Т.К.Г. одновременное проведение двух уроков с разными классами учащихся. Исполняя данное поручение, Тасбаева дав задание ученикам 5 класса, покинула учебный кабинет и отправилась в учебный кабинет к ученикам 11 класса для проведения урока.

В момент отсутствия учителя ученик 5 класса Ж.Р.С. в ходе драки по неосторожности причинил ученику 5 класса И.И.В. вышеописанную травму.Администрация МБОУ «Новоурусовская СОШ» в нарушение вышеприведенных норм ФЗ «Об образовании в РФ», Устава учреждения и Правил внутреннего трудового распорядка, незаконно поручила педагогу Т.К.Г. одновременное проведение двух уроков с различными классами учеников в разных учебных кабинетах. Педагог Т.К.Г., исполняя данное незаконное поручение администрации школы, в нарушение вышеназванных норм ФЗ «Об образовании в РФ», Устава учреждения и Правил внутреннего трудового распорядка, покинула учеников 5 класса во время учебного занятия. Администрация школы, давая такое незаконное поручение учителю, осознавала и должна была осознавать, что его исполнение неизбежно приведет к нарушению учителем вышеуказанных норм поведения педагога во время занятий с учениками.

Таким образом, образовательное учреждение непосредственно виновно в отсутствии должного контроля, приведшее к происшествию и получению вреда здоровью учащегося. Отсутствие педагога, привело к тому, что ученики, оставшись без контроля учителя, поссорились между собой и подрались. Присутствие педагога в кабинете предотвратило бы данное происшествие.

По смыслу п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 26 января 2010г возложение долевой ответственности за причиненный вред наряду с образовательным учреждением и на родителей несовершеннолетнего, причинившего вред, возможно лишь в случае, если будет установлено, что со стороны родителей данного лица имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним (попустительство, поощрение хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п.).
Решил:
И.Т.М. отказать в удовлетворении иска в части взыскания с МБОУ «Новоурусовская СОШ», М.А.К. и Ж.С.Ю. материального ущерба в размере 52510 рублей.
И.Т.М. отказать в удовлетворении иска о взыскании с М.А.К. и Ж.С.Ю. компенсации морального вреда.
Взыскать с МБОУ «Новоурусовская СОШ» в пользу И.Т.М. действующей в интересах несовершеннолетнего сына И.И.В. компенсацию морального вреда в размере 300000 рублей.

Тут все зависит от обстоятельств, я бы рекомендовал заявляться и к школе, и к родителям, но только по результатам проверки, так как здесь необходимо установить наличие вины (не исполнение родителями своих обязанностей по воспитанию, не соблюдение школой Правил внутреннего трудового распорядка, то есть должно быть нарушение со стороны педагога)

Мальчикам по 7 лет. Мы — те кто нанес вред здоровью другому мальчику. Сейчас со стороны пострадавших требуют материальную компенсацию за лечение. Как я должна поступить в этом случае? Мальчики играли в игру — с правилами игры были согласны оба ребенка. Намеренно наш сын ни кому не хотел навредить. Это несчастный случай. Неужели оплачивать лечение будем только мы? А как же ответственность школы?

Виолетта

Пока ничего не нужно оплачивать, вашей вины тут нет, играли дети, вред причинен неосторожно исключительно, а правила ст. 1073 ГК РФ действуют при наличии вины как указал Пленум ВС РФ

http://www.consultant.ru/docum...
16. При рассмотрении дел по искам о возмещении вреда, причиненного малолетними и несовершеннолетними, необходимо учитывать следующее:

а) родители (усыновители), опекуны, попечители, а также организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую несовершеннолетний был помещен под надзор (статья 155.1 СК РФ), отвечают в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1073пунктом 2 статьи 1074 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним (попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п.). Обязанность по воспитанию на указанных лиц возложена статьями 63148.1 и 155.2 СК РФ.

Вины Вашей в данном случае нет.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Виолетта, добрый день.

Родители обидчика вряд ли в данном случае понесут ответственность, это происходит  только в том случае если по делу будут представлены доказательства что причинение вреда здоровью является следствием безответственного отношения родителей обидчика к его воспитанию.

Вот пример судебной практики http://sudact.ru/regular/doc/w.... В данном деле суд взыскал компенсацию морального вреда, но отклонил иск в части расходов на лечение, указав, что

В силу ст.56 ч.1 ГПК РФ на истца возлагается бремя доказывания необходимости несения этих расходов и их размер. Необходимость несения расходов должно подтверждаться медицинскими документами, из которых должно следовать необходимость приобретения тех или иных лекарств, медицинских средств именно для лечения указанной травмы и связанных с ним осложнений.

Таким образом, на ваш вопрос

 Вопрос, какую ответственность несут родители мальчика, который попал в глаз и несёт ли ответственность школа? И кто должен оплатить лечению пострадавшему мальчику?

отвечу следующим образом:

Если не будет доказательств того,  что причинение вреда здоровью является следствием безответственного отношения родителей обидчика к его воспитанию, то ответственность понесёт школа.

При подаче иска к школе нужно включить туда компенсацию  морального вреда

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

а в части расходов на лечение также нужно представить документы из которых должно следовать необходимость приобретения тех или иных лекарств, медицинских средств именно для лечения указанной травмы и связанных с ним осложнений.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Неужели оплачивать лечение будем только мы? А как же ответственность школы?

Школа будет нести ответственность в любом случае. Причём с вас может быть взыскана компенсация за лечение только при условии, что родители пострадавшего мальчика представят доказательства:

1.Необходимости приобретения тех или иных лекарств, медицинских средств именно для лечения указанной травмы и связанных с ним осложнений.

2.Причинение вреда здоровью является следствием безответственного отношения родителей обидчика к его воспитанию и неосуществления надзора должным образом.