Законно ли требование администрации района убрать рекламный штендер с тротуара?

Законно ли требование администрации района убрать рекламный штендер с тротуара возле входа, который мы утром выносим и вечером заносим. Ставим не дальше 2 метра от фасада, сначала хотели изъять, либо предложили убрать самостоятельно и, не оформляя никаких документов, предложили по звонку придти на административную комиссию.

, Артем, г. Иркутск
Кирилл Мерзляков
Юрист, г. Чайковский

Артем, добрый день. Если я правильно Вас понял, то получается, что администрация ссылается на закон о рекламе. В данном случае в соответствии со ст.19 закона о рекламе собственник рекламной конструкции, т.е. Вы должны заключить договор с собственником земельного участка, на котором находится рекламная конструкция. Т.к. между Вами и администрацией не заключен договор, то администрация требует убрать рекламную конструкцию? Если я все правильно понял, то требования администрации не обоснованы, т.к. в соответствии с письмом ФАС  России от 27.12.2017 N АК/92163/17 «О разграничении понятий вывеска и реклама» :

к техническим средствам стабильного территориального размещения не относятся выносные штендеры, поскольку они являются переносными конструкциями, устанавливаемыми чаще всего на часть дня на улице (тротуаре) рядом с определенной организацией. Такие штендеры не подпадают под понятие рекламной конструкции, закрепленное в статье 19 Федерального закона «О рекламе», и на их установку не распространяются требования статьи 19 Федерального закона «О рекламе», в частности положение о получении разрешения органа местного самоуправления на его размещение. Указанная позиция подтверждается, в том числе решениями судов по делам N А71-1732/2016, N А40-78651/14, N А29-8667/2011.

Разрешение администрации Вам не нужно. Действия администрации незаконны, можете обжаловать их в прокуратуре.

Артем
Клиент, г. Иркутск

Ссылается на ст 78 о благоустройстве

Артем, прошу уточнить, Ваше местожительства — город, субъект РФ