Что делать при банкротстве застройщика, если вторая половина дома готова на 80%?

Добрый день! Я приобрела квартиру по ДДУ в ипотеку, половина дома сдалась (первая очередь), а вторая очередь, в которой находится моя квартира, готова на 80%. Застройщик через 2 недели будет признан банкротом. Что делать, чтобы не остаться без денег и без квартиры?

, Мария, г. Новосибирск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Что делать, чтобы не остаться без денег и без квартиры?

Мария

Очевидно, что расторгать ДДУ не стоит, так как останетесь без денег и без квартиры.

http://www.vsrf.ru/Show_pdf.ph...

ОБЗОР
практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости

16. Требования о признании права собственности на объект незавершенного строительства в виде квартиры в многоквартирном жилом доме подлежат удовлетворению, если истцом исполнены обязательства по договору участия в долевом строительстве и квартира ему передана.
Между П., П. и ООО «Инвестпроект» заключен договор участия в долевом строительстве. Обязательства по уплате цены договора П. и П. исполнены в полном объеме. В определенный договором срок жилой дом в эксплуатацию не введен, строительные работы застройщиком прекращены. Документы, необходимые для государственной регистрации права собственности на объект незавершенного строительства, в территориальный орган Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии ответчиком не представлены.
При рассмотрении дела по иску П. и П. к ООО «Инвестпроект» о признании права собственности на объект незавершенного строительства в виде квартиры, характеристики которой указаны в договоре участия в долевом строительстве, Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики на основании статей 128, 130 ГК РФ, статьи 25 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» пришел к выводу о том, что истцы вправе до окончания строительства дома требовать признания за ними права на незавершенный строительством объект.
Судом установлено, что, участвуя в инвестировании строительства на долевых началах, истцы вступили в правоотношения с застройщиком с целью приобретения в собственность индивидуально-определенного объекта – конкретной квартиры в многоквартирном доме. 30 На момент обращения в суд и рассмотрения дела многоквартирный дом в эксплуатацию не введен, но исходя из степени завершенности строительства (80%) спорная квартира фактически передана застройщиком истцам. При этом квартира имеет индивидуально-определенные характеристики и органом, осуществляющим кадастровый учет объектов недвижимости, учтена в качестве самостоятельного объекта незавершенного строительства.
С учетом изложенного исковые требования П. удовлетворены

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

то делать, чтобы не остаться без денег и без квартиры?

Мария

Добрый день,

Дожидаться процедуры банкротства, потом включаться в реестр требований кредиторов и дожидаться достройки дома, тем или иным установленным в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» способом.

Банкротству застройщика посвящен § 7 закона «Банкротство застройщиков».