Как быть, если не хотят снижать процент по ипотеке?

Обращаюсь к Вам в связи со сложившимися тяжелыми семейными обстоятельствами.

В "Азиатско-Тихоокеанском Банке" (ПАО) (далее – Банк) оформили ипотеку 18 декабря 2013 г. на сумму 2 500 000 рублей по ставке 13 % годовых, муж созаемщик. Сумма еже-месячного платежа составляет 27 667,71 рублей. На момент оформления квартира оценена была на сумму 2 780 000 рублей. До настоящего времени все платежи были внесены своевременно, просрочки нет.

На сегодняшний день остался без работы супруг, я вышла на работу 16 ноября 2017 г. (2016 -2017 гг. находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет), ежемесячная заработная плата 30 000 рублей. Мы находимся в очень тяжелом финансовом положении при этом имея двухгодовалого ре-бенка. Недвижимого имущества в собственности не имеем, кроме ипотечной квартиры. Я обратилась в Банк для рефинансирования действующей ипотеки, чтобы уменьшился ежемесячный платеж и к сожалению, согласно условиям, нам отказали, причины:

- супруг не работает официально;

- основной долг превышает 80 % стоимости квартиры;

- оценку недвижимости на 2 780 000 рублей сейчас не могу предоставить, т.к. стоимость квадратного метра жилья в 2018 г. значительно упал по сравнению с 2013 г.

На 17 января 2018 г. мы заплатили 1 333 392,55 рублей по ипотеке, с этой суммы всего 36 977,53 рублей погашен основной долг и это за 4 года. У нас нет возможности закрыть основной долг до 80 % досрочно и скорее всего в дальнейшем даже ежемесячный платеж будет очень трудно собрать.

Подскажите, что можно сделать в такой ситуации? Пойти в суд? Могу ли я отдать Банку квартиру взамен на то, что они закроют мне ипотеку?

, Татьяна, г. Хабаровск
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Вы писали:

На сегодняшний день остался без работы супруг, я вышла на работу 16 ноября 2017 г. (2016 -2017 гг. находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет), ежемесячная заработная плата 30 000 рублей. Мы находимся в очень тяжелом финансовом положении при этом имея двухгодовалого ре-бенка. Недвижимого имущества в собственности не имеем, кроме ипотечной квартиры. Я обратилась в Банк для рефинансирования действующей ипотеки, чтобы уменьшился ежемесячный платеж и к сожалению, согласно условиям, нам отказали,

Татьяна

Во-первых, ряд банков предлагают услуги по рефинансированию и по реструктуризации задолженности. Возможно, что не откажут. Наберите в Яндексе «реструктуризация банки».

Во-вторых, существует Государственная программа помощи заёмщикам. На сколько понимаю, Ваша семья соответствует её требованиям.

Подробности здесь: https://дом.рф/mortgage/assist...

Вообще, проблемы с задолженностями нужно решать в комплексе и в индивидуальном порядке. Один-двумя советами здесь не обойтись.

Татьяна, мы можем проинструктировать Вас детальнее, исходя из Вашей конкретной ситуации. (С учётом подробностей «не для публичного оглашения»).

Обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате].

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Татьяна, здравствуйте. Сложная конечно ситуация. Отказаться от квартиры чтобы банк закрыл Вам ипотеку, Вы можете, но дело в том, что если пойдут просрочки, банк сам обратиться в суд, и в итоге квартиру заберут, без возвращения Вам каких либо средств. Цены на квартиры сейчас ниже, чем были ранее. Банк сделает оценку квартиры и её стоимость явно будет равна (+ -) сумме задолженности по ипотеке. В итоге, Вы 4 года отплатили и остаться без квартиры? Нужно, что-то предпринимать другое. Обратиться самим в суд, большое сомнение, что Вы сможете получить положительный результат. Здесь нужно поработать над другим. Во-первых, по какой причине супруг потерял работу? (сокращение? по медицинским  показаниям?) Просмотрите страховку которую Вы оформляли при ипотеке, внимательно. Может быть один из пунктов подпадает под страховой случай? Если вдруг это так, то страховая должна выплатить страховую премию в счёт оплаты по ипотеке, и таким образом сумма задолженности уменьшиться. Далее, (я конечно извиняюсь сразу),  попробовать найти дополнительный источник дохода (работу) или заняться поиском новой работы где заработная плата будет выше чем прежняя. Если у супруга позволяет здоровье, устроиться тоже на работу. Продержаться в таком режиме месяцев 6, и подавать заявление о снижении ставки повторно. Можно обратиться в другие банки, но и в этом случае нужно чтобы супруг имел постоянную работу.

С Уважением, Виктория!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Татьяна, здравствуйте!

Одним из условий ипотечного кредитного договора является право кредитора на удовлетворение своих требований путем обращения взыскания на предмет ипотеки.

Единственное ограничение, предусмотренное положениями п. 3 ст. 349 ГК РФ и ст. 51 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от  16.07.1998 №  102-ФЗ, — это возможность такого обращения взыскания только в судебном порядке. К исключению относятся случаи, когда при возникновении оснований для обращения взыскания кредитор и должник пришли к соглашению о внесудебном порядке обращения взыскания на ипотечное жилье.

Основанием обращения взыскания на предмет ипотеки является неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обеспеченного ипотекой обязательства (п. 1 ст. 348 ГК РФ). То есть, при образовании просроченной задолженности банк может реализовать своё право.

Но и здесь существуют определённые условия (п. 2 ст. 348 ГК РФ), при наличии которых суд может отказать кредитору в его требовании, если нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Незначительность и несоразмерность возможны в том случае, если одновременно соблюдены следующие условия:

  1. Сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
  2. Период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Если же суд признает за кредитором право обращения взыскания на ипотечное жилье, то эта процедура будет проводиться в рамках исполнительного производства и в соответствии с требованиями, установленными ст. 78 Закона «Об исполнительном производстве», а также согласно правилам, содержащимся в Главе Х Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Всего доброго!