Как правильно поменяться квартирами при сделке между родственниками?

Есть квартира в ипотеке в строящемся доме (ипотека с апреля 2017г). Срок сдачи квартиры 30'06.2018. Однокомнатная 31 кв.метр. Живем в двухкомнатной 43 кв.метра. Здесь 3 доли ( муж, его папа и бабушка мужа). Как однокомн.построится, так бабушка и папа мужа уедут в нее жить, а нам остается двухкомнатная. Как нам проще и дешевле переоформить эти квартиры? Какие есть варианты? Скоро родится втопой ребенок, получим мат.капитал. Но не хотим вкладывать в строящееся жилте, тк потом сложно поменяться будет нам с родств.квартирами.

Дорого ли будет подарить квартиру в строящемся доме (примерная стоимость ,как построится, ее будет 1 500 000 руб, а приобретали по договору за 1 100 000 руб)) если оформим на мужа? И дорого ли будет подарить бабушке и папе мужа свои 2 доли? (,одна Доля стоит 900 000 руб), или если 1 долю папа подарит своему сыну, а вторую долю бабушка нам продаст (чтобы мы могли мат капом воспользоваться уже)

Если муж дарит своим родств то гаог не платим, что менее 3 лет в собств?

Или договор мены лучше? Посоветуйте пожалуйста. Спасибо!

, Мария, г. Нижний Новгород
Алексей Шнайдер
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Договор мены это по сути два договора купли-продажи в одном. Оценка экономической целесообразности продажи — не юридический вопрос.

Наиболее простым вариантом является дарение, которое между близкими родственниками не облагается налогами:

Письмо Минфина России от 01.06.2016 N 03-04-05/31613

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Следует учесть, по крайней мере, еще 2 вещи:

— продажа недвижимости в строящемся доме (т.е. фактически перевод прав по договору долевого участия), если он взят в ипотеку, связана с получением согласия банка и переоформлением документов;
— покупка доли в квартире, которую вы и так занимаете, у близкого родственника с использованием средств материнского капитала может быть квалифицирована органами как не приводящая к улучшению жилищных условий и как уголовно-наказуемое деяние (мошенничество при получении выплат, ст. 159.2 УК РФ).

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Алексей, спасибо Вам за ответ! Уточню: те Вы не советуете выкупать долю на материнский капитал в квартире где мы и так живем,? А это можно где то заранее узнать? Разрешат так нам сделать или нет? На деле у нас все чисто. Тк живем в одной комнате из двух. Кау построится то жилье, так бабушка уедет в него, а у нас будет две комнаты из двух. И хотелось бы,конечно, и документы в порядок привести .