8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поменяться квартирами при сделке между родственниками?

Есть квартира в ипотеке в строящемся доме (ипотека с апреля 2017г). Срок сдачи квартиры 30'06.2018. Однокомнатная 31 кв.метр. Живем в двухкомнатной 43 кв.метра. Здесь 3 доли ( муж, его папа и бабушка мужа). Как однокомн.построится, так бабушка и папа мужа уедут в нее жить, а нам остается двухкомнатная. Как нам проще и дешевле переоформить эти квартиры? Какие есть варианты? Скоро родится втопой ребенок, получим мат.капитал. Но не хотим вкладывать в строящееся жилте, тк потом сложно поменяться будет нам с родств.квартирами.

Дорого ли будет подарить квартиру в строящемся доме (примерная стоимость ,как построится, ее будет 1 500 000 руб, а приобретали по договору за 1 100 000 руб)) если оформим на мужа? И дорого ли будет подарить бабушке и папе мужа свои 2 доли? (,одна Доля стоит 900 000 руб), или если 1 долю папа подарит своему сыну, а вторую долю бабушка нам продаст (чтобы мы могли мат капом воспользоваться уже)

Если муж дарит своим родств то гаог не платим, что менее 3 лет в собств?

Или договор мены лучше? Посоветуйте пожалуйста. Спасибо!

Показать полностью
, Мария, г. Нижний Новгород
Алексей Шнайдер
Алексей Шнайдер
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Договор мены это по сути два договора купли-продажи в одном. Оценка экономической целесообразности продажи — не юридический вопрос. 

Наиболее простым вариантом является дарение, которое между близкими родственниками не облагается налогами:

Письмо Минфина России от 01.06.2016 N 03-04-05/31613

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Следует учесть, по крайней мере, еще 2 вещи:

— продажа недвижимости в строящемся доме (т.е. фактически перевод прав по договору долевого участия), если он взят в ипотеку, связана с получением согласия банка и переоформлением документов;
— покупка доли в квартире, которую вы и так занимаете, у близкого родственника с использованием средств материнского капитала может быть квалифицирована органами как не приводящая к улучшению жилищных условий и как уголовно-наказуемое деяние (мошенничество при получении выплат, ст. 159.2 УК РФ).

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Алексей, спасибо Вам за ответ! Уточню: те Вы не советуете выкупать долю на материнский капитал в квартире где мы и так живем,? А это можно где то заранее узнать? Разрешат так нам сделать или нет? На деле у нас все чисто. Тк живем в одной комнате из двух. Кау построится то жилье, так бабушка уедет в него, а у нас будет две комнаты из двух. И хотелось бы,конечно, и документы в порядок привести .

Похожие вопросы
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Недвижимость
Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
Из-за долгов и кредитов оформила дарственную на квартиру дочке,чтоб на квартиру не наложили арест. Но с дочерью договорились что она через 3 года продаст квартиру и я закрою все долги.Прошло 7 лет и она ни в какую не хочет продавать. Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
, вопрос №4087452, Лилия, Луганск
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно?
В декабре 2023 года провели сделку купли-продажи приватизированной квартиры с близким родственником суммой 2 000 000 рублей, но так как была сделка между близкими родственниками никакой суммы не поступало. А сейчас поняли, что надо платить подоходный налог - 13% - тоесть 260 000 рублей? Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно? Оспаривать сделку по продажи?
, вопрос №4086915, Анастасия, г. Кемерово
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно заключить договор
Сдаю пустую однокомнатную квартиру на первом этаже в новом жк. Нет коммерческих помещений в этом доме. Хотят снять квартиру для бизнеса, есть пара желающих для разного вида бизнеса: 1. Для занятий логопедии с дошкольниками. Самозанятые. Две девушки на себя хотят работать. Индивидуально и группы. С 10:00-20:00 Из оборудования столы, стулья, стеллажи. 2. Для организации коворкинга. Для взрослых. Из оборудования столы, стулья, кухонный блок. Вопрос: 1. Разрешены ли эти виды бизнеса в жилом помещении? 2. Если да, какие нормы надо соблюдать? Особенно при занятиях с детьми. 3. Что можно и что нельзя делать арендаторам? Например, не вешать вывеску, не давать рекламу, ограничение по кол-ву человек итд. 4. Какие риски для меня, как арендодателя существуют в случае сдачи квартиры под бизнес? 5. Как правильно заключить договор. На что обратить внимание.
, вопрос №4086707, Ольга, г. Казань
700 ₽
Наследство
Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный
Добрый день. В 2002 году оформляла свидетельство о праве на наследство по закону (долю умершего отца в квартире, Мама отказалась от наследства в мою пользу). Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный. Что делать? Спасибо.
, вопрос №4086600, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2018