8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно уладить конфликт, если я украла деньги?

Я не трудоустроена, ничего не подписывала. На работу приняли без ревизии. Я украла выручку 80 т. Камера все зафиксировала. Больше на работу не выходила. Через месяц работодатель меня нашел. И предъявил мне ущерб в 500 тысяч. Грозится завести уголовное дело. Как можно уладить этот конфликт????? Денег у меня нет.

, Марина, г. Москва
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Марина.

Отсутствие дохода не является основанием для аннулирования вашей ответственности.

То, что вы не были официально трудоустроены, — не так важно. Работодатель легко сможет доказать обратное. Он, конечно, тоже будет наказан за нарушение закона, но сейчас не об этом.

Итак, вы причинили ущерб бывшему работодателю и он вправе взыскать с вас сумму ущерба. Его «предъявление» должно быть подтверждено документально, в том числе, должны быть установлены: ваша вина и сумма ущерба.

Если подтверждающих документов нет — у вас нет обязанности возмещать ущерб добровольно. Если же такие документы есть, — суд примет решение на основании предоставленных доказательств.

То есть, все зависит от нюансов ситуации.

0
0
0
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. Дополню коллегу. В данной ситуации в Ваших действиях может быть усмотрен состав преступления, предусмотренных ст. 158 УК РФ (Кража), и Ваш работодатель несомненно вправе обратиться с заявлением о привлечении Вас к уголовной ответственности за хищение принадлежащих ему денежных средств. Если он все же обратится в полицию, будет проведена проверка, по результатам которой с учетом установленных обстоятельств будет принято решение о возбуждении уголовного дела (при наличии состава преступления) или об отказе в возбуждении уголовного дела (при его отсутствии). При таких обстоятельствах Вам не помешает помощь юриста до дачи объяснений сотрудникам полиции.

В этой ситуации я бы советовала Вам вернуть денежные средства в том размере, в котором Вы их взяли (обязательно с подтверждением возврата). Попробуйте мирным путем договориться с работодателем.

Возможно, конечно, написать в полицию заявление о вымогательстве со стороны работодателя, но в этом случае Вам также придется озвучить причину, по которой это требование к Вам предъявляется, либо ее озвучит работодатель при даче объяснений. Сотрудники полиции будут обязаны зарегистрировать это сообщение и опять же провести по нему проверку и принять процессуальное решение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Побои
И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
Здравствуйте. С лучшим другом произошла ситуация. Было застолье в заведении, где начался конфликт и перешел в драку. По итогу друг получил внутреннее кровоизлияние в мозг и впал в кому 2ой степени, но к счастью сейчас очнулся и восстанавливается, память вернулась, но события той ночи помнит смутно. Второй из участвовавших в драке известен, но уверяет в полиции, что друг упал сам. Но у друга разбита губа, отколот зуб и разбит глаз, а гематома на противоположной стороне была внутренняя и следовательно удар об асфальт был там. Второй на следующий день спокойно отработал на работе и только после его забрала полиция под вечер. В полиции ему якобы стало плохо и он уверял что болит голова и тоже травма. Какая ответственность должна быть по закону для данного человека? И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
, вопрос №4087367, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Уголовное право
На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал
Знакомый предложил дать карту на время за взаимную плату. Утверждая что все легально и что карты нужны для работы с онлайн магазинами для увеличения кешбека. Т.к знал этого человека поверил и согласился. На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал. В полиции дал показания, все рассказал и меня отпустили как свидетеля, сказав что все решили, задержали этого самого знакомого и его подельника, они как выяснилось перепрадали карту. Сейчас пришёла повестка в суд, хотят взыскать 500.000р, эта сумма прошла через карту. Хочу узнать что может решить суд, на что надеяться и возможны ли какие нибудь печальные для меня итоги.
, вопрос №4087048, Дмитрий, г. Братск
Уголовное право
Здравствуйте, у меня возник конфликт со школьниками в интернете и они пробили и узнали мой номер, хотят меня подставить и вызвать службы спасения на мой номер
Здравствуйте, у меня возник конфликт со школьниками в интернете и они пробили и узнали мой номер, хотят меня подставить и вызвать службы спасения на мой номер
, вопрос №4086773, Amoka, г. Уфа
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Дата обновления страницы 01.02.2018