Какой предусмотрен порядок вывоза детей на ПМЖ в другую страну?

Добрый день! В разводе 5 лет, после развода со мной остались жить 4 детей, сын 14 лет и 3 дочери 12 лет, 10 лет и 9 лет. После развода, я с детьми переехала в другой город за 5000 км от бывшего мужа. Отец детей от алиментов уклоняется, имеет задолженность по алиментам около 700 т.р. Не изъявляет желания общаться с детьми, как и дети с ним.

Сложилось так, что мы планирую уехать на ПМЖ в другую страну. Встал вопрос с бывшим мужем о разрешении на вывоз детей на ПМЖ в другую страну. Он не согласен добровольно давать разрешение. Как я могу повлиять на это?

, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Даже в случае развода, и задолженности бывшего мужа по алиментам, требуется его согласие на выезд ребёнка из России на ПМЖ.

В случае отказа дать такое согласие, решить вопрос сможет только суд.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Олеся, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ не предусмотрена необходимость получения от одного из родителей согласия для выезда ребенка за пределы РФ с другим родителем для постоянного места жительства.

Согласно Семейному законодательству РФ родители имеют равные права в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ). А место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п.3 ст.65 СК РФ).

При этом, согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. И только в случае, если один из родителей (не лишенный при этом родительских прав), заявит о своем несогласии на выезд из России своего несовершеннолетнего ребенка, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается только в судебном порядке.

Олеся, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!