Как законным способом отменить судебный приказ и каковы последствия?

Хочу отменить судебный приказ. С суммой согласна но не хочу через приставы в течении какого времени я могу погасить долг 8 февраля отмена будет отправлена взыскателю. Сколько есть у меня времени чтоб погасить всю сумму примерно по времени. Я знаю что они могут начислять дальше но пока идет письмо в банк сколько есть времени.На рассрочку банк не идет.И если отменю и дальше буду продолжать то как тут может быть ситуация

, ЯНА, г. Кирово-Чепецк
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После отмены судебного приказа. банк должен будет обратиться снова в суд, но уже с иском, дело рассматривается от 2 до 6 месяцев с учетом обжалвоания и только тогда выдадут исполнительный лист и направят приставам

ЯНА
Клиент, г. Кирово-Чепецк

я отменю но могу я в течении допустим 4мес выплатить долг полностью .я знаю сумма может увеличиваться.но мне сейчас надо по соглашению двух сторон закрыть займ и параллельно этот можно или нет

Будете платить банку напрямую и погашать задолженность, им так будет выгодно, поскольку не придется обращаться в суд.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

После отмены судебного приказа, определение направляется сторонам, и взыскателю предлагается обратится в общем порядке с иском. Обращается с иском, в течении пяти дней назначают предварительное судебное заседание, затем назначают дело к слушанию, на определенную дату. Примерно месяц, может полтора, у вас есть, я думаю.Затем пока решение вступит в законную силу это 1 месяц, затем исполнительный лист направят на взыскание, вот вам еще время.