Куда и кому жаловаться на бывшего полковника ГРУ?

Бывший полковник ГРУ год назад ( Декабрь 2016) предложил стать партнером в бизнесе (продажа запчастей грузовых авто) суля очень большие перспективы в месте с его сыном (очень хороший дар убеждать) я НАИВНЫЙ согласился под честное офицерское слово .Изначально Он Мне предложил должность директора магазина ,Неделю спустя должность начальника мастерских ( РММ) так как планировали запустить цех ремонта агрегатов ,.позже зная что у меня были средства попросил деньги под 20 % в месяц сроком на один месяц, (Я к тому времени планировал покупку грузового авто) ежедневно убеждая меня в целесообразности вложения Я поддался уговору .

Прошел месяц (январь 2017) - я работаю и как складской работник и как продавец и как слесарь и как менеджер по закупке запчастей - надо уточнить что деньги нал тоже через меня пропускал через мою карту -я по его поручению рассчитывался за некоторые запчасти ,Спрашиваю за долг ответ - СЩАС ТРУДНОСТИ ПОДОЖДИ НЕМНОГО.

Спрашиваю зарплату? ответ --

Отдам Отдам подожди .

так прошёл и второй и третий

на Чётвёртом месяце я стал возмущаться и требовать зарплату и долг ,кроме того из обещанной прозрачности я улечил и его и его сына в непорядочности передо мной и по отношению к несунам ( Механики работающие в крупных компаниях и просто неизвестные граждан которые приносили ворованные запчасти и агрегаты и за которые он так и не рассчитывался кормя обещаниями)

после очередного скандала выдал мне немного денег и я ушёл от него накормленный обещанием что --в течение недели ВСЁ ОТДАМ ВКЛЮЧАЯ ПРОЦЕНТЫ

так и пошли недели дни месяцы ------ ЗАВТРА, ЗАВТРА,В конце недели и снова ЗАВТРА

просил ,Требовал,умолял и унижался,

01 06 17 Мы наконец встретились и заключили договор займа с распиской в этом договоре бала включена вся сумма с учётом зарплаты и не выплаченных процентов на тот момент 1 800 000 р ..договор был заключен на месяц тобеж до 30 июня под 15% + штрафы за просрочку ,

и снова месяц прошёл денег нет вежливо завтра ,завтра

- и если я сильно ныл то подкидывал немного

очередное обещание до 1 сентября денег так и нет .

Я сорвался стал кричать (по тел.) результат ко мне подошёл неизвестный мне тип и сказал - Не угомонишься сядешь или за наркоту или за пособничество в терроризме.

я воспринял угрозу реально зная не по наслышке о способностях должника (неоднократно козырял коркой при мне перед ДПС-никами при том или ином нарушении и те вытягиваясь желали вежливо -- счастливого пути )

Пошли дни я долгое время не работал надеясь на его завтраки (Вот завтра вернёт долг куплю грузовичка и всё будет хорошо, кроме того в июне взял кредит с уверенностью что есть чем отдавать ) результат кредит платит нечем есть непогашенный долг в налоговой 400 000 за продажу авто в 16г . кроме того череда событий серьёзные проблемы здоровья моего ребёнка ,моего отца и как следствие его смерть .-было трудно продал что мог не хватало брался за любую работу и приходилось и унижаться перед этим подлецом и требовать и в отчаянье писать ему всякую гадость и в ответ вежливо --- Завтра ,а сунешься ко мне сядеш за вымогательство ...

Пойти самому в суд больше чем уверен что ничего не получу в лучшем случае процент от его пенсии ,если ещё не будет хуже учитывая его связи и возможности .

Нанять адвоката--- Все требуют деньги на перёд ( вопрос если берут деньги с меня вперёд значит они не уверенны что получат с него деньги ??? ) и вообще договор займа под проценты это реально или как он говорит --- Просто бумажка и проценты не один суд не пропустит ..

ВОПРОС может кто помочь или нет ...

Должник является учредителем и деректором нескольких компаний

c уважением Юрий

, юрий, г. Екатеринбург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Взыскать в судебном порядке при наличии документов, а они у Вас есть, исходя из текста вопроса, возможно. Но в дальнейшем, если на нем конкретно нет никакого имущества, нет средств на счетах в банке, то исполнить данное решение будет сложно. Только с официального дохода, пенсии, как Вы указали, до пятидесяти процентов смогут каждый месяц удерживать. Относительно угроз с его стороны желательно зафиксировать их, хотя бы аудио или свидетели. С Вашей стороны вымогательства нет, Вы только просите вернуть долг, а это не преступление.

юрий
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо за ответ... но как быть далее?

Взыскивать через суд и пусть хоть с пенсии удерживают, может в будущем имущество у него появится.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Исходя из того, что Вы написали, шансы на взыскание в судебном порядке и долга, и процентов есть, при чем неплохие. По поводу учета выплаченных Вам средств, тут будут иметь значение платежи, совершенные после даты подписания договора, только после подписания договора (точнее после даты передачи денег, указанных в договоре и расписке за их получение). Проценты по договору также вполне можно взыскать. Если он действительно вышел на пенсию, будучи полковником ГРУ, то пенсия у него несколько выше, чем у рядовых пенсионеров, и получать с нее деньги в рамках исполнительного производства вполне возможно. Плюс есть шансы найти имущество, либо оспорить какие-то сделки по его отчуждению, если таковые были. Так что единственный вариант для Вас, это идти в суд. Юристы почти всегда берут деньги вперед, это не свидетельствует о безнадежности дела. Юрист не может гарантировать Вам результат даже в самом верном, на его взгляд, деле, так как решение будет приниматься судьей. А последний может быть и не добросовестным, либо не грамотным и принять не то решение, на которое рассчитывает клиент или юрист. Естественно, что к этому времени юрист уже выполнит работу, а работать бесплатно не хочет никто. К тому же попадаются недобросовестные клиенты, которые не платят за выполненную работы, поэтому предоплата — страховка юриста. В Вашей же ситуации, как мне кажется, вопросы могут возникнуть преимущественно на стадии исполнения судебного решения, то есть при работе с приставами.

юрий
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день Антон.... Вы согласны взяться за это дело и довести его до конца даже с учетом приставов ? Готовы ли Вы работать со мной дистанционно (Я работаю в командировке .)? Сколько будут стоить Ваши услуги? каков порядок расчётов?

//// Одно не могу понять ?- Вы ссылаетесь на непорядочность клиентов и опасения что они могут не выплатить Вам за услуги но МЫ -же заключаем договор и если Вы сомневаетесь с меня получить деньги то где гарантии что я не имея юр образования опыта ведения такого рода переговоров и составления договоров смогу вернуть свой долг с должника даже при вашей помощи... Так как-то устроено -Я и мне подобные работаем и получаем в лучшем случае за работу в конце месяца или через 3 или худшее просто не платят. Вам за услуги оплата в перед в независимости от результатов ......обидно чет вроде как второсортные. ЖИЗНЬ,

С уважением Юрий 272asd@mail.ru Тел +79324028248