Можно ли оспорить данный долг через суд?

Добрый вечер. Мой отец умер 20 июня 2017 года. После смерти никто в комнате не проживал и не был прописан, с управляющей компании приходят начисления. Пытались объяснить в ЖЭКе что человек умер, они ссылались на постановление номер 354 гл.8 п.92

Я же с сёстрами вступила в наследство только в октябре 2017 года.

Можно ли оспорить этот долг через суд?

Надеюсь на развёрнутый ответ. Спасибо

, Диана, г. Тольятти
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Действительно в соответствии с гражданским законодательством, принимая наследство, наследник получает не только имущество, имущественные права, но и обязанности. Что касается долгов за Жилищно-коммунальное хозяйство, то они делятся на 2 части — 1. Это те расходы, которые связаны с потреблением, если мы льем воду, мы обязаны за нее заплатить, пока не докажем, что нас не было в жилом помещении и оснований для начисления нет, эта проблема кстати решается путем установления индивидуальных приборов учета; 2. Это расходы, которые в любом случае несет собственник помещения, это в первую очередь расходы на содержание и ремонт общего имущества. Последнюю категорию конечно необходимо оплачивать, так как обязанность возникла в связи с передачей имущества в собственность, чтобы их не платить выход один — отказаться от права собственности. Желаю успеха!