Имею ли я право поставить забор без согласия соседа?

Здравствуйте.хотел спросить по поводу забора.хочу от соседа отгородиться глухим 2м забором.от моего забора до его огорода 3-4м.между заборами он ставит машину.имею ли я право поставить забор.без его согласия.не общаюсь я с ним

, Игорь, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Вы имеете полное право ставит забор на своём участке, это же Ваша собственность. Согласие его не требуется.

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.