Какие риски имеются ли при открытии ИП?

Здравствуйте я ИП какие риске у меня у меня нету имущество только вся имущество оформлен на жену есть риске

, Руслан, г. Хабаровск
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, ответственность ИП приравнивается к ответственности гражданина на основании

ГК РФ Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Соответсвенно если у Вас не имеется в собственности имущества, тогда и риски на него распространяться не могут.

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

В силу пунктов 3 и 4 статьи 256 ГК РФ по обязательствам супруга-должника взыскание может быть обращено на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Пунктами 1 и 3 статьи 38 СК РФ кредитору предоставлено право требовать раздела общего имущества супругов для обращения взыскания на долю супруга-должника в общем имуществе супругов. При разделе общего имущества супругов суд определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Таким образом, в силу вышеприведенных норм закона, вероятность обращения взыскания на долю в совместном имуществе достаточно высока, но не во всех случаях.

При необходимости можете записаться на приём