Кто является ответственным за создаваемый сайт?

Здравствуйте.я делаю сайты на заказ.меня попросили сделать интернет магазин и взять картинки и названия товаров с другого магазина.мне сказали что у заказчика с тем сайтом какой то договор и проблем с авторскими правами не будет.могут возникнуть с этим проблемы и на ком ответственность за сайт?

, Владимир, г. Урень
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Ответственность на владельце доменного имени.

В случае обращения и жалоб с других сайтов надо выяснять, что именно является авторским правом на картинки, логотипы и т. д.

Владимир
Клиент, г. Урень

На ком лежит ответственность за сайт,тот кто его делал или кто его заказал

Владимир
Клиент, г. Урень

Можете поподробней рассказать о договоре

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Необходимо заключать договор, в котором определять условия представления необходимой для создания сайта информации Заказчиком, а также определять меры ответственности сторон, указывать, что ответственность за нарушения прав третьих лиц, связанных с вопросами интеллектуальной собственности, в том числе авторского права несет Заказчик или, например, сторона, представившая материалы.

Вместе с тем можно запрашивать документы, подтверждающие право Заказчика использовать товарный знак, картинку, если такие права зарегистрированы — свидетельство на товарный знак, например, или лицензионный договор.

Если ответственность сторон не определена, существуют риски для обеих сторон договора. Так как трудно доказать кто представил материалы, по чьему указанию материалы были взяты с чужого сайта…

Согласно ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ (ст. 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с  пунктом 3 ст. 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Договор для работы по созданию сайтов можете взять любой типовой (договор подряда, договор создания сайта), но особо надо оговорить ответственность сторон, в частности касающуюся авторских прав, интеллектуальной собственности — то, о чем писала выше.

Владелец сайта будет нести ответственность за нарушение авторских и интеллектуальных прав, если не докажет, что картинки, тексты были представлены исполнителем (подрядчиком), который сайт создавал.

Владелец сайта в таком случае может предъявить подрядчику (исполнителю) убытки, вызванные расходами по претензиям третьих лиц.