Возмещение затрат на обучение по доп соглашению

В 2015 году я заключил дом.соглашение к трудовому договору, по которому работодатель заплатил за моё обучение (повышение квалификации). Я обязан был отработать в этой компании не менее 3-х лет после получения диплома. Но я получил предложение от другого работодателя и решил уйти из этой компании. Компания хочет взыскать с меня сумму за обучение, пропорционально не отработанном времени. Но ставит мне жёсткие рамки, что в течении 10 дней от факта получения уведомления хочет взыскать с меня сумму. Хотя по условиям доп.соглашения срок обучения был сокращён на 2 месяца и сумма описанная в доп. соглашении была немного выше фактических затрат. Компания готова скорректировать сумму выплат, но не желают увеличить срок по моим выплата. Хотя сами, можно сказать, не в полном объёме выполнили свои обязательства, я имею в виду срок и сумма. Возможно считать это нарушением с их стороны? И выплачивать позже и какое будет решение суда если они будут требовать с меня плату через суд?

, Андрей, г. Новокузнецк
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Компания готова скорректировать сумму выплат, но не желают увеличить срок по моим выплата. Хотя сами, можно сказать, не в полном объёме выполнили свои обязательства, я имею в виду срок и сумма. Возможно считать это нарушением с их стороны? И выплачивать позже и какое будет решение суда если они будут требовать с меня плату через суд?

Андрей

Здравствуйте.

Тут конечно надо смотреть все документы.

Но по тк если вы получили образование. обучение прошло- вы обязаны отработать оговоренный срок.

Иначе выплачивать пропорционально не отработанному времени сумму. Решение суда без документов обсуждать нет смысла. Но если он будет- это затянет сроки выплат на несколько месяцев.