Нарушены ли мои права,если меня уволили с работы без моего участия?

Меня уволили, с работы без моего участия (без заявления, без предупреждения и т. д.) Я 30.01.2018 попросил у секретаря выслать мне копию трудовой книжки, для прохождения собеседования. Получив копии документов я увидел, что я уволен в августе прошлого года.

  • Лузин тк
    .pdf
, Игорь Владимирович, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском в течении месяца после получения трудовой книжки, если считаете увольнение незаконным.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.