Вторая пенсия

Мне 55 лет. Я получаю гражданскую пенсию , по льготному гражданскому стажу, могу ли я получать военную пенсию тоже? Или ждать 60 лет ?

, Евгений, г. Сочи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

могу ли я получать военную пенсию тоже?

Евгений

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать когда Вы проходили военную службу?

Когда были уволены? Какова продолжительность выслуги лет в календарном и льготном исчислении?

И почему при увольнении с военной службы, Вам сразу не была рассчитана пенсия?

Можете уточнить эти моменты?

Евгений
Клиент, г. Сочи

Мне была начислена военная пенсия в 45 лет, получал ее 7 лет .я продалжал работать на гражданке. Через 7 лет я получал две пенсии военную и гражданскую . Потом мне сказали что так не положено и я отказался от военной . Могу ли я восстановить ее сейчас или нужно ждать наступления 60 лет ?

Евгений
Клиент, г. Сочи

Выслуга военная 13,9 года год за год

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Отказаться от пенсии в принципе невозможно. Не знаю как это у Вас получилось. Родственники не правы. Вы можете по закону получать обе пенсии. И за выслугу лет и страховую пенсию по старости даже льготную.

Ст. 3 Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

Военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им страховой пенсиипо старости, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом «О страховых пенсиях».
Могу ли я вернуть военную пенсию не дожидаясь 60 лет ?

Можете,  не нужно ждать 60 лет.

Понимаю что я сделал ошибку, и два года мог получать две пенсии. Могу ли я ее вернуть ?

Вам просто прекратили выплату. Отказаться от назначенной пенсии нельзя.

Единственное меня смущает,  что Вам в ПФР при назначении страховой пенсии по старости за работу как я понимаю по списку 1 учли общий стаж,  который уже был учтен при назначении пенсии за выслугу лет.

Ведь не могло у Вас быть 20 лет общего стажа для назначения пенсии по списку 1 верно?

Но,  коль ПФР посчитал,  что общий стаж можно учесть и при назначении обоих видов пенсий,  то все было правильно.

Обратитесь в военкомат с заявлением о возобновлении выплаты пенсии. За все два года пенсию не вернут.