Можно ли списать часть долгов за ЖКХ, если услугами пользовался второй собственник?

Здравствуйте. Я являюсь собственником 1/2 доли приватизированной квартиры. Но я там не проживаю очень долгое время. Там проживает второй собственник, который там прописан. Счета с его стороны не уплачены уже лет 10. Так как я не знала об этом. Мне начали приходить постановления из суда о взысканиях..тк долг уже перевесил за 400 000 руб. Для начала надо сделать разделение л/с. Вопрос. Можно ли списать часть долгов за свет, газ, воду т.е. те услуги, которые пользовался второй собственник?

Я проживать в этой квартире не собираюсь тк однокомнатная. Или может есть возможность списать будущие начисления за свет, газ и тд?

Счетчиков там нет.

Еще вопрос. есть ли какой то выход из данной ситуации?

, Анна, г. Нижний Новгород
Алексей Шнайдер
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Можно взыскать стоимость оплаченных коммунальных услуг за 3 последних года (срок исковой давности).

На основании ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также издержек по его содержанию и сохранению.
В соответствии с п. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно п. 2 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:
1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;
2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.
В соответствии с платежными документами от "___"__________ ____ г. N ___ и от "___"__________ ____ г. N ___ размер платы за жилое помещение составил ___________ (________) рублей. Сумма, подлежащая уплате Истцом соразмерно его доле в праве общей долевой собственности, составила ___________ (________) рублей, сумма, подлежащая уплате Ответчиком, — ___________ (________) рублей (расчет прилагается).
Однако в период с "___"__________ ____ г. по "___"__________ ____ г. Ответчик коммунальные услуги не оплатил, Истцу денег для их оплаты не предоставил, что подтверждается _______________________________. Во избежание неблагоприятных последствий все счета на сумму ________ (___________) рублей оплатил Истец, что подтверждается ___________________________.
В силу п. 1 ст. 322 Гражданского кодекса Российской Федерации солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
По оплате коммунальных услуг Истец и Ответчик являются солидарными должниками.
На основании пп. 1 п. 2 ст. 325 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 249, п. 1 ст. 322, пп. 1 п. 2 ст. 325 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 153, п. 2 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 98, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу: 1. Взыскать с Ответчика в пользу Истца сумму долга по оплате коммунальных услуг в размере _________ (_____________) рублей. 2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца расходы по уплате государственной пошлины в размере ____________ (____________) рублей.