Взыскание задолженности по кредитному договору перед банком

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня имеется задолженность перед банком в размере 200 т.р., которая образовалась вследствие различных финансовых трудностей еще в 2014 году. Сейчас этот долг у коллекторов. В 2016 году я женился. А сейчас жене родители дарят деньги на покупку автомобиля в связи с рождением ребенка. Вопрос: могут ли приставы впоследствии, после судебного решения наложить арест на автомобиль жены? Кредитные обязательства возникли до брака. И если да, то что надо сделать, чтобы приставы не арестовали машину, брачный договор? А так же, если брачный договор, то не будет ли это являться основанием считать его мнимым. Договор же будет заключен не для определения имущественного положения супругов, а с целью вывести из-под возможного взыскания имущество супруга-должника.Может ли кредитор оспорить потом брачный договор?

, Николай, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 256 ГК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

которая образовалась вследствие различных финансовых трудностей еще в 2014 году.

Николай

возможно срок исковой давности давно истёк, надо смотреть. по общему правилу он составляет 3 года.

И если да, то что надо сделать, чтобы приставы не арестовали машину, брачный договор?

Николай

можете и брачный договор заключить.  Но я повторюсь, надо смотреть срок исковой давности, если он прошёл, то и приставов можно не бояться. Ст. 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Кирилл Мерзляков
Юрист, г. Чайковский

Николай, добрый вечер. Лучше подарить сразу автомобиль, т.к. деньги, подаренные на покупку автомобиля будут «подарком», т.е. собственностью супруги, а вот автомобиль, купленный на эти деньги можно будет рассматривать как совместно нажитое имущество. Зная судебных приставов, скажу, что зачастую они действуют с нарушением закона (мелкие, не значительные нарушения или просто злоупотребляют своим правом, например, блокируя карты, хотя для этого нет необходимости).

Самый лучший способ записать автомобиль на одного из родителей супруги и оформить страховой полис на родителя и на супругу. В этом случае наложить арест на автомобиль  будет не возможно. После погашения долга, можно передать автомобиль в дар.

Так же, Вы можете заключить мировое соглашение с Вашим кредитором, в котором будет указан размер платежа в месяц и тогда судебные приставы Вам не грозят. Мировое соглашение заключается в судебном порядке.