Существует ли закон о начислении процентов на долг по алиментам?

Здравствуйте, правда ли, что есть закон о процентах на долг по алиментам и если да, то при каких условиях он начинается? И есть ли закон о том, что за должника долг будут выплачивать его родители?

, Дарья, г. Кемерово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 115 СК РФ

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для установления неустойки Вам надо обратиться к приставу. Ст. 102 ФЗ «Об ИП»

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

И есть ли закон о том, что за должника долг будут выплачивать его родители?

Дарья

нет, такого закона нет.

Дарья
Клиент, г. Кемерово

Скажите, неустойка выплачивается со дня подачи обращения на последующие просрочки или начисляется на уже имеющуюся задолженность?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дарья, здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!